"

Министр образования и науки Дагестана рассказал, чего ожидает от нацпроекта «Кадры»

Фото: РИА «Дагестан»
124
1 минута

МАХАЧКАЛА, 4 марта – РИА «Дагестан». Министр образования и науки РД Яхья Бучаев в интервью РБК «Кавказ» сообщил, что в ведомстве возлагают большие надежды на новый нацпроект «Кадры», считая, что он позволит устранить нехватку специалистов, повысить эффективность системы подготовки работников и содействовать развитию экономики России.

Напомним, что о запуске нового национального проекта сообщил Президент РФ Владимир Путин в рамках Послания Федеральному Собранию.

В числе мер, которые следовало бы применить в ходе реализации нацпроекта «Кадры», Яхья Бучаев отметил: повышение качества образования на всех уровнях – начиная от дошкольного до высшего; поддержку научно-технического потенциала и развитие научных центров; создание новых рабочих мест в отрасли; профессиональное обучение и переподготовку специалистов для повышения их квалификации.

«Данные меры не могут не повлиять на развитие нашей экономики в рамках подготовки квалифицированных рабочих кадров и служащих. Кроме того, они предоставляют возможность для молодого человека в короткие сроки получить востребованную рабочую специальность, а работодателю – высококвалифицированного сотрудника. Эффективность внедрения нацпроекта также будет увеличена благодаря раннему профессиональному ориентированию школьников, что позволит учащимся более осознанно выбирать свое будущее направление в обучении. Подготовка кадров с учетом потребностей рынка труда, нацеленная на тесное взаимодействие школы, вуза и предприятия, будет способствовать сокращению безработицы среди молодежи», – сказал Бучаев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела