"

«Мухтаровские чтения» по проблемам преподавания математики прошли в Даггостехуниверситете

Фото:
270
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 25 апреля – РИА «Дагестан». Международная научная конференция «Мухтаровские чтения: актуальные проблемы математики, методики ее преподавания и смежные вопросы» прошла в ДГТУ. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

Открывая мероприятие, завкафедрой высшей математики, к.ф.-м.н., доцент Фарида Абилова рассказала участникам об истории кафедры. 

«Кафедра высшей математики функционирует с момента открытия Дагестанского политехнического института в 1972 году. Основал кафедру и бессменно ее возглавлял до 1991 года доктор физико-математических наук, профессор Халид Мухтаров. Ученый-математик, заслуженный деятель науки и заслуженный учитель ДАССР был известен не только в Дагестане и в России, но и за рубежом. Начавший работу под его руководством коллектив кафедры и сегодня осуществляет преподавание курса высшей математики на всех факультетах и филиалах Дагестанского государственного технического университета, признанного одним из ведущих вузов России», – рассказала Абилова.

От имени руководства университета выступил проректор по научной и инновационной деятельности, к.т.н., доцент Гамид Ирзаев. В своей речи он подчеркнул, что в этом году к участию в конференции подключились коллеги-ученые из Республики Беларусь: Минска, Гомеля и Гродно, что придает конференции весомый статус.
 
«Дагестанский государственный технический университет в течение многих лет силами кафедры высшей математики организует эту конференцию для консолидации математиков, которые ведут современные исследования в различных областях фундаментальной науки, а также прикладных вопросах математики и физики. Уверен, что участие каждого докладчика в конференции будет способствовать плодотворным результатам, конструктивному обмену знаниями в области математики и педагогики», – сказал Гамид Ирзаев.

В условиях пока неспокойной эпидемиологической обстановки, что наложило отпечаток на процессы образования, руководство вуза предоставило дистанционную площадку.

На связь вышли ученые математики: к.ф.-м.н., доцент, зав.кафедрой высшей и прикладной математики Грозненского государственного нефтяного технического университета им. М.Д. Миллионщикова А. Гачаев, д.ф.-м.н., профессор кафедры математического анализа и дифференциальных уравнений Гомельского государственного университета им. Франциска Скорины А. Старовойтов, к.ф.-м.н., доцент Белорусского государственного технологического университета И. Асмыкович. Также были прослушаны доклады ученых различных факультетов ДГТУ.

Далее, согласно программе, участники конференции с докладами распределись по секциям «Актуальные проблемы математики», «Методика преподавания математики» и «Смежные вопросы».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела