"

Муртазали Рабаданов поздравил молодых ученых с Днем аспиранта

Фото:
1587
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 21 января – РИА «Дагестан». Председатель Совета ректоров вузов Дагестана, ректор Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданов поздравил молодых ученых с Международным днем аспиранта. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

«Уважаемые аспиранты, поздравляю Вас с этим замечательным Днем! Число разработок и исследований наших молодых ученых растет год от года, это важно и нужно для развития науки и высшего образования Дагестана и России. В нашей стране, в наших вузах развернута целая система поддержки, чтобы молодежь могла в полной мере раскрыть свой потенциал в науке, реализовывать идеи, долгосрочные проекты. Прежде в республике проводился конкурс “Молодой доктор наук”, “Молодой кандидат наук”, в 2020 году он не состоялся. Возродить эту традицию необходимо», – процитировали в пресс-службе Рабаданова.

Дагестанский государственный университет внимательно относится к качеству науки и высшего образования «самой светлой сакли Дагестана». Выпускники вуза продолжают свое обучение в сильнейших университетах России и мира, после чего возвращаются в родные пенаты, что повышает уровень Даггосуниверситета по всем показателям.

Дата празднования Международного дня аспиранта связана с выходом в свет документов Совнаркома РСФСР, регламентирующих систему подготовки научных работников.

В настоящее время в аспирантуре ДГУ реализуются программы подготовки научно-педагогических кадров по 13 укрупненным группам направлений подготовки профессионального образования, в рамках которых ведется подготовка научно-педагогических кадров примерно по 50 научным специальностям (профилям). По аккредитованным направлениям подготовки на сегодня в аспирантуре обучаются 150 аспирантов, в том числе трое аспирантов-иностранцев – это граждане из Азербайджана, Алжира и Зимбабве.

Руководство ДГУ обеспечивает молодых ученых всеми условиями для работы: аспиранты могут пользоваться информационными ресурсами не только электронной библиотеки, но и научными периодическими изданиями. Исключительное значение имеет ресурсное обеспечение научно-исследовательской работы через Научную библиотеку ДГУ. В рамках программ Минобрнауки и грантов РФФИ через Научную библиотеку обеспечен доступ к научным изданиям и базам данных Scopus, Web of Science, eLibrary, в том числе к международной базе данных диссертаций ProQuest и другим научным электронным библиотекам.

В пресс-службе напомнили, что в 2019-2020 гг. защитились 11 аспирантов и соискателей, из них двое граждан Йемена и Ирака. Кроме того, аспиранты ДГУ ежегодно становятся победителями гранта нацпроекта «Наука», Всероссийского конкурса «Умник», выигрывают стипендии Президента России и Правительства РФ, Главы республики, Фонда им. Г. Махачева.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела