"

Муртазали Рабаданов проверил состояние капитального ремонта в общеобразовательных учреждениях Дахадаевского района

Фото:
395
3 минуты

20 июля 2022 года депутат Народного Собрания РД, ректор Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданов посетил общеобразовательные учреждения Дахадаевского района, в которых проходит капитальный ремонт. В поездке, которая прошла в рамках парламентского контроля за ходом выполнения капитального ремонта школ Дагестана, приняли участие начальник отдела по взаимодействию с органами местного самоуправления Управления внутренней политики Администрации Главы и правительства РД Амир Магомедов, заместитель главы Дахадаевского района Магомед Сулейманов, директор дагестанского регионального отделения Российского общества "Знание" Саид Ниналалов, представители образовательных учреждений и подрядных организаций.

В течение дня Муртазали Рабаданов осмотрел школы, в которых проходит капитальный ремонт – в селениях Зилбачи, Калкни, Уркарах. Ремонтные работы проходят в соответствии с установленным графиком. В средней общеобразовательной школе селения Калкни работы заершены на 80 %. Построена новая крыша, отбита до каменной стены и обновлена штукатурка, сделана стяжка пола, старые окна заменены на пластиковые. Осталось установить отопление и провести косметические работы – завершить покраску стен и потолка. В школе-садике селения Уркарах тоже проведён большой объем работ - здание обшито керамическими панелями, строится новая крыша, проводятся внутренние работы.

В селении Зилбачи здание школы, построенное в 30-х годах прошлого века, потребовало намного большего объёма работы. Необходимо выровнять оконные откосы, полностью заменить отваливающуюся штукатурку, привести в порядок потолки и полы. Но и там подрядчики обещают сдать объект в установленный срок.

Муртазали Рабаданов также побывал в школах, где организован летний отдых в пришкольных лагерях. В селении Трисанчи за две смены отдохнуло около 100 девчат и ребят. Это ученики сельской школы и гости из других городов и районов Дагестана, дети выходцев из селения Трисанчи. В каждую смену дети были разбиты на две группы, в возрасте от 8 до 12 лет и от 12 до 15 лет. Лагерная смена закончилась в Кубачинской средней общеобразовательной школе. Дети устроили большое концертное представление, которое завершилось награждением дипломами и благодарностями.

Продолжается отдых детей в пришкольном лагере Гимназии № 1 имени Ахмедхана Абу-Бакара в селении Уркарах. Смена началась позже, так как гимназия была пунктом проведения ЕГЭ. Каждый день для детей в 8 утра проводится утренняя зарядка. Отдыхающие принимают участие в играх на свежем воздухе, образовательных занятиях и спортивных тренировках, изготавливают разные поделки. Они получают двухразовое питание – завтрак и обед, состоящий из трех блюд. После трех часов учащиеся возвращаются по домам.

В администрации Дахадаевского района состоялось совещание по подготовке образовательных учреждений района к началу 2022/2023 учебного года. Ио главы Дахадаевского района Артур Гамзатов сообщил, что во многих школах проходит текущий ремонт, и большинство учреждений уже готово принять учеников 1 сентября. Участники совещания обсудили состояние дел по капитальному ремонту в школах селений Калкни, Хуршни, Зилбачи и Уркараха.

Депутат Народного Собрания РД Муртазали Рабаданов поставил вопрос о состоянии общего образования в районе, так как имеется некоторое снижение результатов по сравнению с предыдущими годами. Он пожелал школам района повысить качества образования, а будущим выпускникам - улучшить результаты по ЕГЭ. «Дагестанский государственный университет готов системно помогать учреждениям образования Дахадаевского района в повышении качества учёбы, а также принимать на учёбу лучших выпускников», - отметил Муртазали Рабаданов. По окончании совещания он провёл прием граждан по личным вопросам.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела