"

Муртазали Рабаданов: «В последние годы в Дагестане все большую популярность приобретают информационные специальности»

Фото:
2384
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 1 июля – РИА «Дагестан». Президент России Владимир Путин на «Прямой линии» отметил, что сейчас 60 процентов родителей в России хотели бы, чтобы их дети занимались и работали в сфере науки, хотя, по мнению главы государства, эта сфера не приносит особых доходов, по сравнению с бизнесом.

«Ведь это о многом говорит, будущее человечества связано именно с этим: это генетика, это биология в широком смысле этого слова, это информационные технологии, искусственный интеллект и все, что связано с деятельностью на стыке этих дисциплин. И у нас здесь есть колоссальные конкурентные преимущества», – подчеркнул руководитель страны.

Насколько дагестанская практика совпадает с общероссийской РИА «Дагестан» рассказал Председатель Совета ректоров Дагестана, ректор Дагестанского государственного университета, Муртазали Рабаданов.

«В последние годы все большую популярность приобретают информационные специальности. Ежегодно на 7–8% увеличивается число школьников, в качестве итоговой аттестации сдающих информатику. Дагестанский госуниверситет традиционно является образовательным учреждением, куда поступают выпускники школ с высокими балами ЕГЭ по информатике и ИКТ», – сказал ректор.

Он также напомнил, что для подготовки и обучения школьников IT-индустрии на базе ДГУ был создан Проектный центр цифровых технологий (ПЦЦТ). Будущих программистов готовит и Яндекс. Лицей на базе ДГУ, ДГТУ, ДГУНХ и «Малая академия наук», на площадке последних работает «Кванториум».

«В ДГУ создана система отбора, поддержки и развития одаренной научной молодежи. При университете успешно функционирует Молодежный инновационный центр и студенческий проектный офис», – прокомментировал ректор ДГУ.

Дагестанская молодежь регулярно и успешно участвует в научно-инновационном конкурсе «Умник», представляя свои студенческие инновационные проекты, которые находят применение в малых инновационных предприятиях. Новые разработки молодых ученых Дагестана каждый год представляются на конкурсах и выставках всероссийского уровня и удостаиваются медалей, дипломов, грамот.

Студенческие команды факультета информатики и информационных технологий – неоднократные победители чемпионатов мира программированию. Три команды ДГУ вошли в топ-10 победителей хакатона «Цифровой прорыв».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела