"

Научно-практический семинар по искусственному интеллекту прошел в ДГТУ

Фото:
198
1 минута

МАХАЧКАЛА, 23 декабря – РИА «Дагестан». В Даггостехуниверситете для студентов факультетов информационных систем в экономике и управлении и компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики, на факультете компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики состоялся научно-практический семинар о методах исследования искусственного интеллекта. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

В продолжение семинара в рамках Фестиваля актуального научного кино (ФАНК), прошел показ фильма «Мозг».

ФАНК является одним из самых масштабных фестивалей документального кино в России. Он объединяет ученых, исследователей, популяризаторов науки и художников для поиска наиболее интересных форм донесения научных знаний до широкой аудитории.

Гонка за создание наиболее совершенного искусственного интеллекта началась давно, и сегодня искусственный интеллект является неотъемлемой частью нашей жизни. Несмотря на развитие технологий, ученые еще не раскрыли самые глубинные секреты мозга. Правда, сейчас мы знаем о нем больше, чем пять-десять лет назад, но нам еще предстоит многое о нем узнать. Несмотря на то, что мы знаем о мозге не всё, есть много ученых, которые пытаются повторить работу мозга. Конечно, здесь возникает много разных этических вопросов, но, хотим мы того или нет, человечество незаметно движется в том направлении.

Документальный фильм «Мозг» показывает нам последние научные открытия о мозге и искусственном интеллекте и пытается ответить на самые животрепещущие вопросы современности. Однако, может быть, невозможность осознать до конца работу мозга и является очарованием и загадкой человеческого бытия? Что, если в этих секретах и кроется наше индивидуальное «я»?

Содержание фильма вызвало очень высокую заинтересованность среди студентов. После просмотра фильма состоялось активное обсуждение увиденного.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела