"

Неделя открытых дверей стартовала в Даггостехуниверситете

Фото:
182
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 25 апреля – РИА «Дагестан». В течение недели, до 30 апреля, в Дагестанском государственном техническом университете будет проходить цикл мероприятий для школьников и учащихся колледжей, благодаря которому будущие абитуриенты получат возможность ознакомиться с условиями учебы в университете, будущими работодателями, увидеть студенческой городок и уникальные разработки студентов вуза, а также ознакомиться с направлениями подготовки бакалавров, специалистов и магистрантов. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

Сегодня, 25 апреля, в актовом зале университета состоялось торжественное открытие Недели открытых дверей с участием руководящего звена министерств республики, представителей ведущих предприятий, директоров образовательных учреждений, успешных выпускников вуза, а также выпускников школ.

Предваряла это событие экспозиция разработок представителей ДГТУ, развернутая в фойе актового зала, благодаря которой абитуриенты смогли ознакомиться с научными достижениями молодых ученых вуза.

Открывая мероприятие, проректор по воспитательной и социальной работе ДГТУ Тамила Рагимова ознакомила присутствующих с историей вуза, его материально-технической базой, студенческим кампусом, рассказала о научной, образовательной и воспитательной работе в стенах университета, о материальных поощрениях для особо активных и талантливых студентов, о возможностях в науке и творчестве, открывающихся перед молодежью, об успехах студентов и выпускников ДГТУ.

«Дагестанский государственный технический университет, занимая приоритетную позицию в рейтинге высших учебных заведений Российской Федерации, осуществляет подготовку инженерных кадров широкого профиля для самых разных отраслей народного хозяйства республики и страны: программисты, энергетики, технологи, строители, архитекторы, радиотехники, специалисты нефтегазового дела, землеустроители, таможенники и экономисты. За годы существования вуз выпустил более 50 тысяч специалистов, которые успешно работают не только на крупных и малых предприятиях России и зарубежья, но и в административно-управленческом секторе экономики нашей страны.

С первых курсов студенты привлекаются к научным исследованиям, выигрывают престижные российские гранты, получают стипендии Президента и Правительства РФ, Главы РД, многие принимают решение продолжить успешную работу и научную деятельность в аспирантуре вуза, реализуя свои амбициозные проекты.

ДГТУ – это не только учебно-научный центр, но и место становления человеческих личностей. Университет прилагает усилия, вкладывает средства в процесс формирования правильного мировоззрения студентов, развитие и совершенствование талантов своих воспитанников в культурной, спортивной и общественной жизни. Яркие события, увлекательные проекты, научные открытия и новые интересные знакомства – всё это ждет вас в нашем университете», – сказала Тамила Рагимова.

С напутственными словами в адрес присутствующих абитуриентов обратился первый заместитель министра образования Магомед Абидов: «Как выпускник этого вуза могу сказать, что вас ждет очень насыщенная, яркая и интересная студенческая жизнь. Этот университет дал мне путевку в жизнь, необходимые знания, опыт и бесценные воспоминания. ДГТУ – это университет с сильнейшими традициями, высоким интеллектуальным и научным потенциалом, который на протяжении десятков лет вносит свой вклад в развитие республики. Хотелось бы пожелать вам сделать правильный выбор, упорства в достижении поставленных целей и успехов в учебе».

Поздравляя ребят с новым этапом в их жизни, заместитель министра промышленности и торговли РД Хаджимурад Исрапилов отметил, что республика сегодня, как никогда, нуждается в молодых, амбициозных выпускниках инженерного профиля: «Сегодня век высоких технологий немыслим без специалистов, обладающих глубокими знаниями по техническим дисциплинам, и именно такие знания и практические навыки абитуриенты могут получить в Дагестанском государственном техническом университете. Нас связывают давние партнерские отношения, сегодня мы совместно с вузом готовы реализовывать ряд проектов, направленных на развитие инфраструктуры ДГТУ, на популяризацию инженерных специальностей и заполнение ниши на рынке труда высококвалифицированными кадрами».

Со словами благодарности руководству вуза и профессорско-преподавательскому составу за высокий профессионализм и компетентность, терпение и мудрость выступил еще один выпускник ДГТУ, первый заместитель министра по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан Хабиб Джанаев.

О жизни студенчества и возможностях самореализации в завершение мероприятия рассказала студентка архитектурно-строительного факультета, заместитель председателя Первичной профсоюзной организации работников и студентов ДГТУ Умукусум Гаджимагомедова.

Гостей мероприятия ждала насыщенная концертная программа, подготовленная студентами университета, знакомство с руководством факультетов и кафедр, с учебным процессом и лабораториями ДГТУ, а также экскурсия по студенческому городку в сопровождении волонтеров вуза.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела