"

Новый способ опреснения морской воды изобретателей ДГТУ вызвал интерес в Румынии

Фото:
3064
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 21 июня – РИА «Дагестан». С 20 по 21 мая в городе Яссы (Румыния) состоялась 13-я европейская выставка творчества и инноваций EUROINVENT-2021, где изобретатели ДГТУ представили разработку – «Способ опреснения морской воды при помощи полупроводникового термоэлектрического охлаждающего устройства с ультрафиолетовым излучением при искусственном понижении атмосферного давления». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

«На форуме были представлены экспонаты, разработки и патенты более 500 участников из 32 стран, таких как Босния и Герцеговина, Канада, Китай, Хорватия, Индия, Индонезия, Япония, Иран, Малайзия, Македония, Тайвань, Таиланд, США, Великобритания, Вьетнам, Польша, Румыния, Молдова, Филиппины, Турция, Украина, Корея, Сингапур и др. Свою насыщенную экспозицию в Румынии представила и Россия. Дагестанский государственный технический университет участвовал в российской экспозиции выставки со своей запатентованной разработкой “Способ опреснения морской воды при помощи полупроводникового термоэлектрического охлаждающего устройства с ультрафиолетовым излучением при искусственном понижении атмосферного давления”», – говорится в сообщении.

Суть изобретения творческого коллектива ученых кафедры теоретической и общей электротехники и кафедры радиотехники, телекоммуникаций и микроэлектроники заключается в следующем: известно, что современные опреснительные установки доводят воду до кипения при давлении в одну атмосферу. Это требует большого количества теплоты, которое потом будет рассеяно в окружающую среду. В конечном итоге это снижает энергоэффективность опреснительной установки.

Оригинальная идея авторов в том, чтобы уменьшить температуру кипения морской воды до температуры окружающей среды, при создании пониженного атмосферного давления в опреснительной установке с одновременной дезинфекцией воды ультрафиолетовым излучением.

Это достигается тем, что конструкция опреснительной установки представляет собой две герметичные камеры с резервуарами для морской и пресной воды и электрическим воздушным насосом для откачивания воздуха. Кратковременное включение электрического воздушного насоса создает условия, при которых морская вода будет кипеть при температуре окружающей среды без дополнительных энергозатрат на нагрев за счет более низкого атмосферного давления в опреснительной установке. Тем самым ученые ДГТУ внесли также свой вклад в «зеленую» энергетику за счет избавления чрезмерного отвода тепла в атмосферу и снижения энергозатрат на нагрев морской воды при опреснении.

Ценность изобретения была подтверждена высокой оценкой жюри выставки, которая определила разработку ученых ДГТУ как одну из перспективных и востребованных, особенно, в странах, где ощущается нехватка пресной воды. Разработка получила золотую медаль выставки EUROINVENT-2021 и вызвала интерес со стороны азиатских и африканских стран – участников выставки.

В настоящее время коллектив разработчиков заканчивает создание макета установки опреснения для демонстрации потенциальным инвесторам и коммерциализации разработки.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела