"

Новый учебный год Яндекс.Лицея стартовал в Даггостехуниверситете

Фото:
787
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 7 октября – РИА «Дагестан». На базе ДГТУ состоялось официальное открытие нового учебного года в рамках работы образовательного проекта Яндекс.Лицея. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

В этом году на площадке Яндекс.Лицея зарегистрировались 124 ученика, по результатам заочного тура ко второму очному этапу были допущены 24 ученика по очной форме обучения и 15 по заочной. По итогам конкурса были отобраны 11 учеников для очного обучения и 7 по дистанционной форме. Необходимо сказать, что именно ДГТУ впервые в республике реализует программу Академии Яндекса в дистанционном формате.

С приветственным словом к новоиспеченным ученикам обратился проректор по учебной работе ДГТУ Назим Баламирзоев. Он отметил, что сегодня развитию информационных технологий уделяется приоритетное внимание на государственном уровне, ему посвящены федеральные целевые программы, которые ориентированы на то, чтобы привнести цифровые решения во все отрасли жизни, и благодаря программе Яндекс.Лицея у молодежи появилась уникальная возможность стать частью этого процесса цифровизации жизни общества. 

«Сегодня умение ориентироваться в программных продуктах, самому создавать программы или использовать данные навыки при анализе различных данных пригодится везде, оно востребовано в любой технологичной сфере – от интернета и дизайна до медицины и космоса, а завтра будет элементом базовой грамотности. На базе ДГТУ площадка по обучению программированию в рамках проекта “Яндекс.Лицей” функционирует с 2019 года. Университет обладает всей необходимой материально-технической базой, а преподаватель технического университета Марат Мурадов прошел все отборочные испытания и специальное обучение в Яндексе. Воспользуйтесь этим шансом, приложите максимум усилий, чтоб оправдать наши ожидания, желаем вам удачи и упорства в этом деле и надеемся в будущем увидеть вас в числе студентов нашего вуза», – сказал проректор.

От имени Министерства цифрового развития РД ребят поздравил его представитель – консультант отдела координации и подготовки кадров для цифровой экономики Амир Шапиев: «IT-отрасль – это самое быстрорастущее и перспективное направление экономики, и вы однозначно сделали правильный выбор, решив связать свое будущее с этой отраслью. Друзья, у вас есть хорошая стартовая площадка, технический вуз оказывает вам мощную поддержку, воспользуйтесь этим шансом развиваться и работать на благо нашей республики и страны. Также хотелось поблагодарить руководство университета за то, что помогаете молодым талантам, даете им возможность реализовать свой потенциал и воплощать свои идеи в жизнь».

Будущих программистов-юниоров также поздравили заведующий кафедрой ПОВТиАС Тимур Айгумов и преподаватель Яндекс.Лицея Марат Мурадов. После этого координатор образовательной площадки Ширали Юсуфов рассказал ребятам о функционировании школы и правилах обучения.

Завершилось мероприятие посещением учеников учебного центра для ознакомления с площадкой, где проходит обучение. Ребят ждет учебная программа, рассчитанная на два года. Первое полугодие – «Основы программирования на языке Python», где учащиеся знакомятся с языком, изучают основные понятия и конструкции: переменные, условия, циклы, операторы, списки, функции. Во втором полугодии студенты продолжают обучение по программе «Основы программирования на языке Python», в рамках которой изучают словари, работают со стандартной библиотекой и с внешними библиотеками, изучают основы объектно-ориентированного программирования. Третье полугодие – «Основы промышленного программирования», – продолжается изучение объектно-ориентированного программирования в Python, начинается изучение технологии разработки программ и графические интерфейсы, ну а в четвертом полугодии, в рамках модуля «Основы промышленного программирования», ребята уже должны решать прикладные задачи, создают приложения с графическим интерфейсом и разными библиотеками.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела