"

НПК к 85-летию академика МАН Шамиля Омарова прошла в Даггосмедуниверситете

Фото:
1446
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 29 сентября – РИА «Дагестан». Научно-практическая конференция к 85-летию академика Международной академии наук Шамиля Омарова состоялась в Научно-образовательном инновационном центре ДГМУ. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

Организаторами НПК выступили ДГМУ, Минздрав РД, Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования Минздрава РФ, Российское научное общество фармакологов, Дагестанское отделение Российского научного медицинского общества терапевтов и кафедра фармакологии.

В конференции приняли участие терапевты медицинских учреждений города, сотрудники и ординаторы ДГМУ; в онлайн режиме приняли участие ведущие специалисты-клиницисты, гости из других регионов России.

В приветственном слове к участникам и гостям конференции и.о. проректора по общественным связям и социально-воспитательной работе Эльмира Абиева сказала, что Шамиль Омаров отдал много лет служению медицине, и многие годы преподавал и заведовал кафедрой фармакологии.

В режиме видеоконференции собравшихся приветствовал ректор ФГБОУ ДПО РМАНПО МЗРФ, профессор РАН, член-корреспондент РАН Дмитрий Сычев.

«С Шамилем Магомедовичем я знаком с 2012 года. Все это время активно общались, и темой обсуждения были общие вопросы, касающиеся взаимодействия продуктов пчеловодства и апитерапии. Много обсуждали вопросы клинического использования продуктов пчеловодства во всех областях медицины. Шамиль Омаров – уважаемый во всем мире ученый. Хочется почтить память этого выдающегося ученого, а мы продолжим те идеи, которые он зародил для наших научных работ», – сказал Дмитрий Сычев.

Ученый секретарь РНОФ, профессор Елена Вальдман рассказала об Омарове как о члене Общества фармакологов и его вкладе в развитие отечественной фармакологии.

Далее участников конференции приветствовал председатель Дагестанского отделения Российского научного медицинского общества терапевтов, главный внештатный терапевт СКФО, профессор Сулейман Маммаев.

«Последние десять лет мы с ним близко общались, встречи эти проходили всегда в живой обстановке. Трудно представить, что мы потеряли своего учителя. Шамиль Магомедович, можно сказать, родился под счастливой звездой, в прекрасной дагестанской семье – тружеников села. Окончил одну из лучших Согратлинских школ, откуда вышла многочисленная плеяда великих врачей и ученых; а затем и один из лучших вузов на Северном Кавказе – ДГМИ. Шамиль Омаров был всегда с тем, кто страдает, болеет. Супруга его – Абидат Кадыровна – один из лучших педагогов республики, до последнего дня была рядом с ним. Наша задача, задача молодежи – сохранить все, что есть у нас в настоящем, уверенно смотреть в будущее и не забывать о своих учителях», – рассказал Сулейман Маммаев.

Подробно о жизни и деятельности ученого рассказал в своем докладе «Жизненный и научный путь профессора Омарова Шамиля Магомедовича» заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения ДГМУ Рашид Гаджиев.

Пленарную часть конференции начал докладом «Омиксные» технологии персонализированной фармакотерапии: как внедрить в клиническую практику?» Дмитрий Сычев. С докладом «Эффекты препаратов урсодезоксихолевой кислоты при заболеваниях печени» выступил Сулейман Маммаев.

В рамках НПК прозвучали доклады и других авторов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела