"

Образовательно-производственный кластер для студентов колледжей открылся в Дагестане

Фото:
167
1 минута

МАХАЧКАЛА, 2 сентября – РИА «Дагестан». Образовательно-производственный кластер «Сельское хозяйство» открыли в сельскохозяйственном колледже имени Ш.И. Шихсаидова в рамках Федерального проекта «Профессионалитет». Обучение пройдут более 500 студентов. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минобрнауки РД.

Открывая мероприятие, директор департамента государственной политики в сфере СПО и профессионального обучения Минпросвещения России Виктор Неумывакин поздравил всех с началом учебного года.

На торжественной линейке также присутствовала начальник отдела развития профессионального образования и науки РД Дина Кунтуганова.

«Наша республика стала одним из 44 регионов, которые участвуют в федеральном проекте “Профессионалитет”. В рамках него студенты будут обучаться на высокотехнологичном оборудовании и с первого дня учёбы в колледже оттачивать свои практические компетенции. Финишный результат – это трудоустройство выпускников», – сообщила Дина Кунтуганова.

Также она отметила, что на сегодняшний день показатель Федерального проекта составляет 85% устроенности.

В программе «Профессионалитет» участвуют ООО «Анжелина», СПК «Манасаульский», СПК «Виктория» и Республиканское Ветеринарное управление Буйнакского района и Махачкалы.

Обучение проходит по направлениям: «пчеловодство», «ветеринарный фельдшер», «техник-механик», «мастер сельскохозяйственного производства» и «оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств».

В пресс-службе отметили, что специалистов будут готовить в базовой организации и в других учреждениях кластера – Аграрном, Аграрно-экономическом, Дорожно-строительном колледжах республики, а также Аграрно-экономическом техникуме ДагГАУ. Всего по программам «Профессионалитета» в этом году в Дагестане поступило 1500 студентов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела