"

Образовательный форум школьников «Молодежь и наука: интеграция в будущее» прошел в ДГТУ

Фото:
1345
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 21 марта – РИА «Дагестан». Дагестанский государственный технический университет собрал на своих площадках в рамках образовательного форума «Молодежь и наука: интеграция в будущее» более 90 школьников из столичных школ республики. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

Инициатором и организатором проведения форума выступил Совет молодых ученых ДГТУ. Как подчеркнул председатель СМУ ДГТУ Рашид Мусаибов, форум направлен на развитие творческого мышления, умения и навыков самостоятельной работы, приобщение учащихся к исследовательской, научной, проектной, поисковой деятельности, расширение и углубление научно-технического творчества учащихся, и необходимых профессиональных навыков среди городской молодежи в возрасте от 15 до 17 лет.

Участниками форума стали учащиеся СОШ № 50, №10, №26, №25, №42, №18, гимназий №33, №48, а также лицеев № 29 и №39.

«Каждому из вас предстоит сделать ответственный шаг – выбрать будущую профессию, найти достойное применение знаниям, способностям и талантам. Все, что вы приобретаете в школе за время обучения, будет для вас хорошей опорой в получении далее высшего образования или профессии, осуществлении ваших планов. Участие во внешних мероприятиях такое, как сегодня, расширяет ваш кругозор, приносит новые знания, новые коммуникации и знакомства. ДГТУ в течение года проводит для вас, школьников, целый ряд мероприятий. Это не только научного характера, но и образовательные, культурные, спортивные, субботние лектории и онлайн-лекции по дисциплинам ЕГЭ. Настойчиво овладевайте знаниями, старайтесь мыслить творчески, самостоятельно решать самые сложные задачи и достигать поставленных целей», – сказал проректор ДГТУ Гамид Ирзаев, открывая мероприятие.

В рамках однодневного форума участники прошли интерактивно-образовательное обучение в формате лайф – в командах под руководством тьюторов форума – студентов ДГТУ.

Участников форума ознакомили с научным оборудованием, исследованиями ученых и студентов ДГТУ. Работу форума продолжила общеобразовательная дискуссионная площадка с мастер-классами от именитых ученых республики, в числе которых директор АНОО «Дом знаний» Халипа Тагиров, молодой ученый к.т.н., доцент, зав.кафедрой Тагирбек Асланов, руководитель студенческого конструкторского бюро ДГТУ «ЛИДТЕХ» Марат Гусейнов, а также блогер-миллионник, любимец молодежи Расул Магомедов (Цулик).

Для закрепления полученных знаний на заключительном этапе форума школьники сыграли в интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?».

В рамках торжественного закрытия перед участниками выступил ректор ДГТУ Нурмагомед Суракатов: «Самое главное для вас сейчас – получить образование, чтобы завтра развивать экономику страны. А для этого нужно в том числе и техническое образование».

Завершился форум награждением наиболее активных участников и команд, одержавших победу в интеллектуальном конкурсе.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела