"

Общеобразовательный проект «День цифры» стартует в России

Фото:
278
1 минута

МАХАЧКАЛА, 24 мая – РИА «Дагестан». Минцифры России совместно с Минпросвещения РФ, а также АНО «Цифровая экономика», запускает образовательный проект в сфере информационных технологий для детских лагерей «День цифры». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минобрнауки РД.

Цель проекта – профориентация детей в летнее время и знакомство с популярными IT-профессиями и актуальными информационными технологиями в рамках летнего отдыха в детском лагере.

Увлекательная игра-квест создана с помощью материалов проекта «Урок цифры». Разработкой занималась организация «Цифровая экономика» вместе с ведущими российскими IT-компаниями, среди которых Яндекс, «Лаборатория Касперского», «1С», госкорпорация «Росатом», VK, а также Академия искусственного интеллекта для школьников благотворительного фонда Сбер «Вклад в будущее».

Программа игры «День цифры» рассчитана на один лагерный день и включает в себя несколько этапов. Ребятам вместе с вожатыми предстоит пройти несколько этапов: ответить на вопросы, построить «цифровой лагерь будущего» на основе приобретенных знаний, принять участие в интеллектуальной викторине, где подведут итоги дня, поделятся впечатлениями и полученными знаниями.

Бесплатная методическая программа, подготовленная для лагерей, включает сценарии и описание игровых механик этапов, рекомендации для педагогов по прохождению, обучающие видеоинструкции для вожатых и воспитателей, а также медиаконтент для детей.

Для дополнительной подготовки ко «Дню цифры» воспитателей, вожатых, директоров лагерей 25 мая в 10:00 и 14:00 ч. по московскому времени пройдут вебинары с организаторами и методистами проекта.

Игра «День цифры» рассчитана на любое время года, как на свежем воздухе, так и в закрытом пространстве.

Квест разработан для трех возрастных категорий (7-11, 12-15, 16-17 лет), чтобы в нем смогли поучаствовать все дети, отдыхающие в оздоровительных лагерях. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела