"

Одиннадцатиклассники республики напишут итоговое сочинение (изложение) 7 декабря

Фото:
209
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 6 декабря – РИА «Дагестан». Завтра, 7 декабря, учащиеся 11-х классов примут участие в написании итогового сочинения в основные сроки. Сочинение (изложение) является для выпускников 11-х классов допуском к Государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе РЦОИ РД.

В Республике Дагестан заявлено на написание итогового сочинения 10 935 учащихся, из них 65 человек будут писать изложение. Изложение вправе были выбрать обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

В этом году по сравнению с предыдущим годом изменился принцип комплектования тем для выпускников. Каждый комплект состоит из шести тем (по две из каждого раздела банка), которые использовались в прошлые годы (их более полутора тысяч). Банк тем включает в себя три раздела: «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека», «Семья, общество, Отечество в жизни человека», «Природа и культура в жизни человека». Тексты изложений также будут взяты из открытого банка, размещенного на сайте ФИПИ.

Темы итогового сочинения станут доступны 7 декабря в 9.45. Они будут размещены на официальном сайте РЦОИ.

Участникам итогового сочинения (изложения) нужно иметь при себе паспорт, гелевую чёрную ручку, при необходимости лекарства. Орфографические словари и листки для черновиков будут выдаваться на месте. Запрещено брать телефон, справочные материалы и письменные заметки.

Работа будет оцениваться по системе «зачет»/«незачет». Продолжительность написания сочинения составляет 3 часа 55 минут (235 минут). Для участников с ограниченными возможностями здоровья время работы увеличивается на 1,5 часа. Рекомендуемый объём написания сочинения составляет не менее 350 слов, изложения – от 200 слов.

С результатами итогового сочинения (изложения) участники могут ознакомиться в своих образовательных организациях не позднее 21 декабря 2022 года.

Обучающиеся, получившие «незачет», не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам, смогут написать его в дополнительные сроки – 1 февраля и 3 мая 2023 года.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела