"

Около 100 иностранцев пройдут обучение в ДГУ

Фото:
286
1 минута

МАХАЧКАЛА, 22 сентября – РИА «Дагестан». Около 100 иностранных граждан из Казахстана, Азербайджана, Южной Кореи, Китая, Сирии, Йемена, Афганистана и Кот-д'Ивуара пройдут обучение на подготовительном отделении для иностранных студентов факультета международного образования ДГУ. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

«Студентов в этом году в несколько раз больше, чем мы привыкли принимать. Мы вовремя провели определенную работу с представительствами Россотрудничества по привлечению абитуриентов. В рамках Постановления Правительства РФ “Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации”, начиная с 2023 года, получить высшее образование смогут 30 тысяч человек ежегодно», – отметил декан ФМО Каримула Халиков.

Руководство ФМО отправило более 140 приглашений на получение учебных виз в разные страны, на них откликнулись и приступили к учебе более 50 иностранных граждан. В течение года они наряду с русским языком изучат такие общеобразовательные дисциплины, как биология, химия, физика, математика, информатика, история, география, литература, «Страноведение России».

После окончания подготовки учащиеся продолжат свое обучение на факультетах. Популярностью у иностранных граждан пользуются: юридический институт, биологический, экономический, филологический факультеты, факультеты управления, информатики и информационных технологий, математики и компьютерных наук, а также факультет физкультуры и спорта.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела