"

Организацию летнего отдыха детей обсудили в Дагестане

Фото:
126
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 13 мая – РИА «Дагестан». В Национальной библиотеке имени Расула Гамзатова состоялось заседание Межведомственной комиссии по вопросам организации летнего отдыха и оздоровления детей. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минобрнауки РД.

На мероприятии присутствовали заместитель Председателя Правительства РД Муслим Телякавов, замминистра образования и науки РД Аида Далгатова, представители ведомств и руководители летних оздоровительных учреждений.

Муслим Телякавов подчеркнул необходимость улучшения компетенций педагогических сотрудников в лагерях, а также напомнил о планируемых мероприятиях, приуроченных к 80-летию битвы за Кавказ.

Замминистра образования и науки РД Аида Далгатова сообщила о мерах по организации отдыха, оздоровления и обеспечения занятости детей и молодежи в текущем году.

«Согласно предварительному мониторингу “Малые формы занятости” в муниципальных образованиях участием в походах, соревнованиях, конкурсах, клубной работе, досуговых площадках и других мероприятиях, в том числе с использованием дистанционных технологий, в летний период планируется охватить более 400 тысяч ребят», – указала Аида Далгатова.

Она также отметила, что летом планируется провести 10 тематических профильных смен, в том числе для несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете. На базе трех коррекционных школ, подведомственных Минобрнауки РД, открыты инклюзивные смены для 140 детей с ограниченными возможностями здоровья.

Нововведением в организации отдыха и оздоровления в 2022 году станет использование во всех организациях оздоровления и отдыха детей республики единой программы воспитания, построенной по модульному принципу. Базовые ценности программы – Родина, семья, дружба, труд, милосердие.

Также определен еженедельный единый формат церемонии подъема государственного флага России и флага Республики Дагестан в детских организациях отдыха.

О ходе подготовки к летней оздоровительной кампании поведала врио руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РД Раисат Абдурахманова.

«Санитарно-эпидемиологическое заключение получили 88 организаций, среди них – 21 загородный и 67 пришкольных лагерей с дневным пребыванием. Еще 44 организации, на базе которых планируется открытие пришкольных лагерей с дневным пребыванием детей, и 5 загородных оздоровительных организаций после устранения нарушений смогут получить санитарно-эпидемиологическое заключение», – сказала она.

Замначальника МЧС РФ по РД, начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы Эльдар Хамавов рассказал об уровне организации пожарной безопасности в лагерях и их готовности к сезону.

Подготовительные работы в летних оздоровительных учреждениях завершатся 19 мая.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела