"

Перспективы развития селекции и семеноводства обсудили в ДАГГАУ

Фото:
211
1 минута

МАХАЧКАЛА, 15 июня – РИА «Дагестан». Всероссийская научно-практическая конференция «Роль селекции, семеноводства и питомниководства в развитии АПК в современных условиях» состоялась в Дагестанском государственном аграрном университете. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе образовательного учреждения.

В своем выступлении депутат НС РД Асият Алиева отметила, что селекция, семеноводство и питомниководство – это столпы, на которых держится все сельское хозяйство.

«У нас много аборигенных сортов и много возможностей для адаптирования интродуцированных сортов, поэтому органы исполнительной власти, ученые и сельхозтоваропроизводители должны слышать и понимать другу друга», - подчеркнула она.

Заведующий лабораторией виноградарства Чеченского НИИСХа Абдулмалик Батукаев выступил с докладом: «Биотехнологические методы в системе производства оздоровленного посадочного материала винограда». Он отметил, что в нашей стране есть огромное количество аборигенных сортов, которые необходимо взять за основу для производства посадочного материала.

В пресс-службе напомнили, что мероприятие прошло при поддержке Правительства Республики Дагестан, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД, Федерального аграрного научного центра РД, Дагестанского федерального исследовательского центра РАН, Федерального исследовательского центра Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова, Дагестанской ОС - филиала ВИР.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела