"

Поэтический вечер «День белых журавлей» прошел в ДГТУ

Фото:
1425
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 23 октября – РИА «Дагестан». В технопарке ДГТУ прошел конкурс на звание лучшего чтеца университета в рамках поэтического вечера «День белых журавлей», сообщили информагентству в пресс-службе вуза.

«Великая Отечественная война унесла миллионы жизней, разрушила человеческие судьбы, это личная трагедия каждой семьи нашей страны, – обратилась с приветственным словом к присутствующим проректор по воспитательной и социальной работе ДГТУ Тамила Рагимова. – Наш великий земляк, поэт Расул Гамзатов своим стихотворением смог передать всю боль и трагедию советского народа. И наша задача – это чтить память тех людей, благодаря которым мы можем жить в наше мирное время».

Трогательно и проникновенно в исполнении участников конкурса, студентов ДГТУ, звучали стихи народного поэта о Родине, семье, любви, мужестве, доблести, подвиге защитников Отечества. В выбранных произведениях выступающие старались передать своё понимание текста, отношение к тем трагическим событиям, выразить свои чувства, проникнуть в сердца слушателей.

Оценивало конкурсантов жюри, в состав которого вошли: проректор по воспитательной и социальной работе ДГТУ Тамила Рагимова, заслуженный деятель искусств РД, заместитель директора Республиканского театра поэзии Ариза Батырова, заведующая кафедрой иностранных языков ДГТУ Жанна Абуева.

Выступления оценивались по следующим критериям: уровень исполнительского мастерства и техника исполнения (дикция, речевая техника, владение голосом); выразительность, артистизм и сценическая культура, понимание и раскрытие идейно-тематического замысла исполняемого произведения, авторской идеи.

По итогам конкурса призовые места распределились следующим образом:

1 место - студентка факультета компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики Самедова Наиля со стихотворением «Цадинское кладбище».

2 место - студентка факультета информационных систем в экономике и управлении Абдурагимова Эльмира со стихотворением «Слово о матери».

3 место - студент факультета права и управления на транспорте Рагимов Амир со стихотворением «Тобой протянутую руку».

Делясь своими впечатлениями от конкурса, заслуженный деятель искусств РД Ариза Батырова поблагодарила всех участников за выступления, отметив, что каждый из них смог прочувствовать читаемое стихотворение и передать свои эмоции зрителям и пожелала студентам глубокого погружения в творчество Гамзатова: «Расул Гамзатов – особая страница нашей поэзии, которая объединяет людей разных национальностей, учит добру, мудрости и любви. Она давно перешагнула границы нашей страны и стала мировым достоянием. Мы с вами потомки этого великого наследия и должны гордиться этим».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела