"

Полуфинал «Умников» состоялся в Даггостехуниверситете

Фото:
957
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 11 ноября – РИА «Дагестан». В Дагестанском государственном техническом университете прошел традиционный осенний полуфинал конкурса «УМНИК», Фонда содействия инновациям, ставший этапом для отбора в финал наиболее интересных и коммерциализируемых проектов студентов и аспирантов университета. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

Открывая мероприятие, проректор по научной и инновационной деятельности Гамид Ирзаев напомнил, что программа УМНИК направлена на поддержку молодых исследователей, стремящихся реализоваться через инновационную деятельность, стимулирование их массового участия в научно-технической и инновационной деятельности, создания малых инновационных предприятий, необходимых для коммерциализации результатов научных разработок. Финансовая поддержка предоставляется в виде безвозмездной субсидии в размере 500 тысяч рублей.

«Студентам, аспирантам и молодым ученым в ДГТУ созданы самые благоприятные условия для учебно-научной деятельности, которые побуждают их заниматься научно-исследовательской и опытно-конструкторской работой, участвовать в конкурсах научных работ, в том числе и в программе УМНИК. За годы проведения конкурса более 75 грантов получено молодыми исследователями ДГТУ, а 6 представителей университета получили финансирование и создали малые инновационные предприятия по программе “СТАРТ”», – сказал проректор.

Председатель экспертной комиссии Тимур Айгумов ознакомил с ходом проведения полуфинального этапа. Он также обратил внимание на критерии оценки экспертами презентуемых проектов, среди которых их актуальность, научно-техническая новизна и коммерческая ориентированность результатов НИР. Оценивало проекты компетентное жюри в составе 8 представителей различных сфер науки, соответствующих направлениям конкурса.

На защиту было представлено 9 проектов по таким направлениям, как цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, ресурсосберегающая энергетика.

В результате текущего этапа, исходя из оценок экспертов, будет сформирован состав участников финала конкурса, проекты которых носят креативный характер и имеют потенциал для коммерциализации результатов. Финал конкурса «УМНИК» пройдет также на базе ДГТУ до конца декабря текущего года.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела