"

Представитель ДГТУ приняла участие в мероприятиях Конгресса молодых ученых в Сочи

Фото:
236
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 16 декабря – РИА «Дагестан». Конгресс молодых ученых прошел в образовательном центре «Сириус» в Сочи. Мероприятие стало одним из ключевых событий Года науки и технологий, объявленного по инициативе Президента России Владимира Путина в 2021 году.­

Конгресс молодых ученых объединил представителей ведущих научных школ из разных регионов России, научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнеров, ярких лидеров отечественной науки, а также молодых ученых, победителей конкурсов-грантов, студентов и школьников.

От Дагестанского государственного технического университета в работе конгресса участвовала научный руководитель Студенческого научного общества, член Совета молодых ученых и специалистов РД, начальник отдела диссертационных советов, к.э.н. Сафинат Алахвердиева. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

«На конгрессе были представлены основные результаты Года науки и технологий в России. В рамках деловой программы состоялись круглые столы, сессии, дискуссии (с участием более 200 экспертов – известных всей стране руководителей, специалистов и профессионалов), на которых подвели итоги тематических месяцев Года науки и технологий.

В рамках конгресса ежедневно проходили выставки «Вузпромэкспо-2021», на котором было представлено более 350 разработок в научно-технологической сфере, 50 вузов, 7 научно-образовательных центров мирового уровня и 30 крупных предприятий в области энергетики, биологии, освоения космоса и т.д. Были представлены интересные достижения науки, результаты работы студентов, аспирантов и молодых ученых, которые можно было протестировать самостоятельно. Кроме этого, были организованы образовательные мероприятия по различным направлениям научно-исследовательской деятельности», – отметили в пресс-службе.

Напомним, что на конгрессе также присутствовал Президент РФ Владимир Путин, который сообщил, что в России будет разработана программа поддержки интереса к науке. Глава государства также выступил за повышение объемов выделяемых молодым ученым грантов и за надбавки молодым специалистам.

По словам собеседника агентства, Сафинат Алахвердиева отметила высокий уровень проведения конгресса и поблагодарила организаторов за такую возможность пообщаться с деятелями разных областей науки из всех уголков России, набраться опыта, найти единомышленников и увидеть новые пути развития, а также познакомиться с новыми достижениями науки и техники: перспективные космические технологии, стартапы, внедрение искусственного интеллекта, привлечение молодежи в научную сферу и многое другое.

«Это было самое масштабное мероприятие по науке, которое мне удавалось посетить. В течение трех дней я прослушала большое количество лекций и участвовала в круглых столах с именитыми учеными современности, которые обсуждали с аудиторией проблемы той или иной области: такие, как «Наука в регионах: как привлечь и сохранить таланты», «Школа РНФ 2.0.», «Карьера в науке: формальная должность или фактическое лидерство?», «Женщины в науке: тенденции и перспективы», «Вклад университетов в экономику страны» и многие другие.

Конгресс проходил три дня и объединил больше 3 тыс. участников, и все они сходятся в одном мнении: такие мероприятия нужны и важны, а Год науки и технологий нужно делать десятилетием. Эту же инициативу поддержал и Президент России Владимир Путин», – поделилась Алахвердиева.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела