"

Представители Дагестана и Ирана обсудили вопросы сотрудничества в области образования и науки

Фото:
1020
2 минуты
Встреча временно исполняющего обязанности председателя Дагестанского научного центра Российской академии наук Муртазали Гаджиева с советником по вопросам культуры Посольства Исламской Республики Иран в России Резой Малеки прошла 28 февраля в Доме дружбы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства по национальной политике РД.

Муртазали Гаджиев рассказал гостю о существующих на протяжении многих лет контактах между научными сообществами Дагестана и Ирана. По словам ученого, вопросам иранистики уделяют большое внимание в Институте истории, археологии и этнографии, Региональном центре этнополитических исследований ДНЦ РАН, Институте языка, литературы и искусства имени Г. Цадасы, Институте социально-экономических исследований и т.д.

В свою очередь директор Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН Махач Мусаев отметил, что дагестанских ученых интересуют вопросы исторических взаимоотношений народов Дагестана и Ирана, их языкового взаимодействия, функционирования на территории региона татского языка как языка иранской группы индоевропейской семьи, религиозного фундаментализма.
Он сообщил, что руководит археологическими раскопками в Дербенте, история которого связана с историей Кавказа и Ирана.

Советник Реза Малеки рассказал участникам встречи о мероприятиях, проведенных в рамках сотрудничества между Россией и Ираном в области образования, науки и культуры и выразил убежденность, что гуманитарные науки способны решить многие проблемы взаимоотношений народов двух государств.

В этой связи советник предложил разработать проекты, связанные с популяризацией культурного и научно-исторического наследия народов, проживающих на территории обоих регионов, для формирования у молодежи этнической идентичности и гуманного отношения к представителям других национальностей и конфессий.

В ходе встречи были также обсуждены вопросы восстановления рукописей и подготовки специалистов по их реставрации, создания в Дагестане электронных каталогов рукописей, организации выставки «Иранистика в зеркале книги», конференции «Суфийское течение на Северном Кавказе» и других мероприятий.

По итогам встречи обе стороны выразили готовность к сотрудничеству во всех областях науки и образования.

Новости раздела