"

Представители ДГТУ стали победителями конкурса проектов по программе «УМНИК»

Фото:
1113
1 минута

МАХАЧКАЛА, 6 апреля – РИА «Дагестан». Фондом содействия инновациям (Группа ВЭБ.РФ) утверждены списки проектов, представленных для финансирования по программе «УМНИК». Как сообщили информагентству в пресс-службе ДГТУ, определены победители 70 отборочных площадок.

«10 проектов, получивших гранты в размере 500 тыс. рублей для реализации, выделено молодым ученым из Дагестана. Среди победителей 4 представителя Дагестанского государственного технического университета: Сарабике Гасанова – “Разработка термоэлектрической системы управления температурой в неонатологическом кювете”; Сиражудин Ибрагимов – “Разработка устройства для транспортировки пациента по лестничной площадке”; Джами Джамиев – “Разработка прибора для измерения коэффициента теплопроводности по относительному варианту стационарного метода плоского горизонтального слоя”; Мурад Микаилов – “Разработка вертикального вертрогенератора с использованием ротора Дарье, способного функционировать при порывистом ветре”.

Помимо них победу одержали представители других вузов республики», – сообщили в пресс-службе.

Кроме того, протоколом заседания дирекции Фонда содействия инновациям были утверждены итоги конкурсов по отбору проектов по программе «Старт» (2 и 3 этап программы).

Напомним, что всего на конкурс поступило 45 заявок из 17 субъектов Российской Федерации.

По результатам заочной экспертизы к финансированию рекомендованы 14 заявок. Среди победителей по направлению «Цифровые технологии» – один проект из Дагестана – ООО «Интеллектуальные бизнес-решения» с проектом «Разработка интеллектуальной системы для управления грузоперевозками в реальном времени на основе мультиагентных технологий». На реализацию своего проекта организация получит 5 млн рублей.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела