"

Представители ДГТУ участвуют в международном форуме «Каспий-2022: пути устойчивого развития»

Фото:
359
3 минуты
АСТРАХАНЬ, 24 мая – РИА «Дагестан». Руководство Даггостехуниверситета приняло участие в масштабном форуме, объединившем представителей высшей школы, органов власти регионального и федерального уровней, бизнес-сообщества и медиаструктур и проходившем 22-24 мая на площадках АГУ и АГТУ. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

Проведение форума направлено на решение таких важных задач, как создание глобального инновационного и научного пространства и интеграция в него стран Каспия и Центральной Азии.

«Форум становится очень эффективной площадкой для принятия стратегических решений по развитию Каспийского бассейна. Ключевой задачей является окончательное определение правового статуса Каспия.

Территория Каспия открывает новые возможности для взаимодействия и международного сотрудничества. В современных реалиях это направление является стратегически важным», – сказал губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, открывая мероприятие.

Также с приветственными словами к участникам и гостям в онлайн- и офлайн-формате обратились заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко, председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию Никита Марченков, первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы РФ по науке и высшему образованию Александр Мажуга, вице-президент Российской академии наук Ирина Донник, заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов, президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин, генеральный консул Исламской Республики Иран в г. Астрахани Мехди Акучекиан, консул Туркменистана в Российской Федерации (г. Астрахань) Гуйч Гараев, генеральный консул Республики Казахстан в г. Астрахань (Российская Федерация) Таубалды Балхияулы Умбетбаев, президент Ассоциации государственных университетов и научно-исследовательских центров прикаспийских стран Берик Ахмедов, министр образования и науки ДНР Михаил Кушаков, министр образования и науки ЛНР Андрей Лысенко, президент ЮФУ Марина Боровская.

«Мы ожидаем серьезных дискуссий по разным направлениям, по результатам которых будем реализовывать проекты, о которых давно договаривались, и создавать новые направления в развитии научного, образовательного пространства стран Каспия. Такие встречи являются не только обменом научными и образовательными проектами и технологиями, но и сближают нас и дают возможность для устойчивого роста», – отметил ректор Астраханского госуниверситета Константин Маркелов.

Трехдневная программа форума включает в себя стратегические сессии, дискуссионные панели и клубы, лекции и мастер-классы, презентации, выставки, митапы, карьерные консультации. 

В рамках мероприятия также проходят заседания Совета ректоров вузов юга России, Ассоциации содействия многостороннему сотрудничеству в сфере науки и образования в Черноморском регионе, консорциума высших учебных заведений Прикаспийского региона в транспортно-логистической сфере, Каспийского дискуссионного клуба, международная научно-практическая конференция «Каспий и глобальные вызовы», а также II Гужвинские чтения.

Комментируя участие в форуме, врио ректора ДГТУ Назим Баламирзоев отметил важность мероприятия для университета, представителей региональных органов и для молодежи.

«Данный форум – это знаковое событие в научно-образовательной сфере, которое способствует формированию и развитию межрегионального и международного сотрудничества и партнерства на территории Каспия. Уверен, что все стратегические сессии и дискуссии, проводимые в рамках форума, будут способствовать развитию отечественных наукоёмких технологий, привлекать молодежь к решению задач государственной важности, помогут выстраивать нам партнерские отношения в интересах устойчивого развития Каспийского макрорегиона, а также откроют новые возможности для инновационного развития технического университета», – подчеркнул Назим Баламирзоев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела