"

Представители Всероссийской Ассоциации преподавателей русского языка и литературы вузов встретились с представителями вузов Дагестана

Фото:
3440
4 минуты
Представители Всероссийской Ассоциации преподавателей русского языка и литературы вузов встретились с представителями филологических факультетов вузов Дагестана. Встреча прошла сегодня, 29 января, на филологическом факультете Дагестанского государственного университета.

Декан филологического факультета Института русского языка имени А. Пушкина, председатель исполкома Ассоциации преподавателей русского языка и литературы вузов страны Любовь Фарисенкова рассказала о самой ассоциации, ее планах и задачах. Было отмечено, что организация начинает свою активную работу, и в ее состав вошли уже представители 46 регионов России.

«Мы провели анализ и выдвинули некоторые предложения по нашей будущей деятельности. Мне бы очень хотелось, чтобы вы или выбрали из наших предложений, либо предложили свои проекты. Скажу пока без деталей, что у нас есть огромный проект для филологического факультета ДГУ. И сегодня он будет представлен ректору вуза. Говорить о нем, пока он не представлен руководителю вуза, я не могу. Более подробно о проекте вам расскажет декан филфака ДГУ, руководитель дагестанского регионального отделения Ассоциации Шабан Мазанаев после встречи у ректора. Могу только сказать, что это престижный проект всероссийского масштаба, в Махачкале пройдет огромное мероприятие, и мы с вами будем его организаторами, участниками и исполнителями. Это важно для престижа университета», – отметила она.

Говоря о деятельности Ассоциации, выступающая выразила уверенность в том, что нужно всерьез заниматься педагогическим компонентом своей деятельности. «Не потому, что мы плохие педагоги и не знаем, как учить. Мы знаем, но время меняется, и нам тоже нужно меняться, осваивать новые технологии и т.д. У нас будет свой сайт, постоянно действующая филологическая консультация, куда смогут обратиться преподаватели в случае возникновения каких-то вопросов», – сказала выступающая.

Она также озвучила проблемы, с которыми сталкиваются на филологических факультетах вузов, и отметила, что Ассоциация будет работать над тем, чтобы их решать, говорить о них, выносить на суд общественности. Рассказала она и о планах организации, о том, как нужно пропагандировать свою сферу и т.д.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» Шабан Мазанаев отметил, что в Дагестан на этой неделе прибыла большая делегация из Москвы в состав которой вошли также руководители Ассоциации преподавателей русского языка и литературы вузов России и Ассоциации учителей литературы и русского языка. «В гостях у филфака – председатель исполкома Ассоциации преподавателей русского языка и литературы вузов страны Любовь Фарисенкова, которая делится своим мнением, впечатлениями от работы. Мы разрабатываем совместные планы, программы, которыми будет руководствоваться наше отделение в своей работе. Мы бы хотели, чтобы дагестанское региональное отделение Ассоциации имело свою программу, план и т.д. И опыт Фарисенковой будет нам полезен», – отметил он.

Говоря о цели визита делегации в Дагестан, Шабан Мазанаев подчеркнул, что Глава Дагестана озабочен состоянием обучения русскому языку в республике, уровнем подготовки и школьников по этому предмету, и самих учителей. «Мы активно содействуем в работе по повышению этого уровня. А для этого как раз и приглашены наши гости. Это люди, которые заняты этим делом, координируют подобную работу по стране. Мы же оказываем активное содействие их работе, включаемся в нее, потому что и у нас есть прекрасные специалисты по русскому языку и литературе. Присутствуют у нас недостатки и недочеты, их мы и хотим устранить с помощью специалистов», – сказал Мазанаев.

Рассказал он и об Общероссийском съезде учителей литературы и русского языка, который Дагестан примет осенью текущего года. «Это значимое мероприятие, которое, по моему мнению, окажет большое влияние на качество обучения русскому языку и литературе в республике. Проведение такого съезда у нас, в Дагестане, нас в определенной степени к чему-то обязывает, мобилизует, и мы должны на хорошем уровне провести не только само мероприятие, но и повысить уровень подготовки и обучения людей, изучения русского языка и литературы в республике. В целом это будет содействовать улучшению роли, места и значения русского языка и литературы в Дагестане», – уверен декан филфака ДГУ.

Говоря о нововведениях в области преподавания русского языка и литературы, собеседник отметил, что необходимо сохранять традиционные формы обучения, но вместе с тем должно присутствовать и новое. «Изменения ради изменений я не приветствую, они не полезны, а иногда могут быть и вредными. Но я надеюсь, что изменения, которые ждут нас, пойдут на пользу делу, сохраняя то традиционное, лучшее, что есть у нас, и то, что мы вырабатывали годами. Поэтому мы не спешим вводить реформы ради реформ, нам нужны такие, которые улучшают качество обучения», – отметил Шабан Мазанаев.

Новости раздела