"

Преподаватели ДГУ – участники II Просветительского марафона «Новое знание»

Фото:
1655
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 4 сентября – РИА «Дагестан». Завершился II федеральный Просветительский марафон «Новое знание» Российского общества «Знание», в рамках которого известные ученые, министры, губернаторы, предприниматели, сотрудники компаний и общественных организаций со всей России провели лекции и мастер-классы.

В Дагестане в проекте приняли участие свыше  20 человек: общественные деятели, заместители министров, депутаты, сотрудники высших учебных заведений, среди которых и преподаватели Дагестанского госуниверситета.

Преподаватель кафедры маркетинга и логистики факультета управления ДГУ Фатима Куцулова провела открытую лекцию в Кубачинской СОШ им А.Г. Караева на тему «Маркетинг – основа предпринимательской деятельности».

Просветительский интенсив велся в формате живого диалога. Школьники узнали о способах и маркетинговых инструментах развития предпринимательской деятельности на примере современной маркетинговой стратегии реализации кубачинских изделий.

К марафону присоединилась и заместитель министра по делам молодежи РД Патимат Омарова.  Лекция  «Мир, комфортный для всех: формирование инклюзивного социокультурного пространства» прошла в онлайн-формате в социальной сети Вконтакте и привлекла  свыше 1200 зрителей.

По словам Омаровой, несмотря на отдельные вспышки агрессии, в целом современное общество готово принимать людей с особенностями и уже формируется позитивное инклюзивное социокультурное пространство.

Финалист Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России» Сефижат Магомедрасулова посетила  свою родную школу МБОУ «Лицей №30» города Махачкалы, где организовала отрытый урок «Моя родина – Россия, очаг мой – родной Дагестан».

«Мне хочется привить детям чувство любви к родному краю, приобщить их прекрасному, богатому культурно-историческому наследию страны. Поможет приобщению знакомство и обсуждение творчества таких великих людей, как Расул Гамзатов», – поделилась Магомедрасулова.

Ректор ДГУ, председатель Дагестанского регионального отделения общества «Знание» Муртазали Рабаданов отметил  важность просветительского марафона.

«Марафон “Новое знание” – это уникальный проект, который позволил за короткое время вовлечь тысячи талантливых, ярких и авторитетных ученых, деятелей культуры и искусств, политических деятелей в просветительскую работу с населением. Мы живем в эпоху цифровизации и изобилия информации. Одна из важных задач – научиться отделять истинную информацию от ложной, а знания играют в этом  основную роль», – сказал Рабаданов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела