"

Проректор ДГТУ Назим Баламирзоев выступил спикером направления «Подготовка кадров для цифровой экономики» на РИФ «Кавказ»

Фото:
586
4 минуты
МАХАЧКАЛА, 22 декабря – РИА «Дагестан». На прошедшем VI Российском интернет-форуме «Кавказ» проректор ДГТУ Назим Баламирзоев выступил спикером направления «Подготовка кадров для цифровой экономики». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Даггостехуниверситета.  

Форум «Кавказ» – один из крупнейших региональных интернет-форумов. Целью форума является освещение проблем цифровизации экономики и государственного управления, а также поиск эффективных направлений дальнейшего развития этой важной для экономики и общества сферы. Форум ориентирован на государственных и муниципальных служащих, сотрудников некоммерческих организаций и IT-компаний, работающих в сфере цифровизации экономики и государственного управления.

С приветственным словом на пленарном заседании форума «Кавказ» выступил Батыр Эмеев, врио первого заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан. 
В рамках форума рассматривались следующие темы: «Цифровая трансформация как способ создания новых точек роста в отраслях экономики», «Цифровизация городской среды», «Цифровая образовательная среда». Пленарное заседание было посвящено теме «Цифровая трансформация регионов».

Работа форума проводилась в секциях по 6 направлениям: «Внедрение информационных технологий в приоритетных отраслях цифровой экономики»; «Эффективное государственное управление»; «Перспективы развития технологий цифровой безопасности»; «Электронный муниципалитет. Создание, результаты деятельности»; «Импортозамещающие технологии: практические кейсы и решения»; «Подготовка кадров для цифровой экономики»; «Цифровой мир: взгляд в будущее».

В качестве спикеров по секциям выступили представители организаций и компаний: АНО «Цифровая экономика», АНО «Диалог Регионы», РЕД СОФТ, ООО «Яндекс», Ozon, АО «ГЛОНАСС», АО «Цифровые платформы и решения для умного города» ПАО «Ростелеком», ПАО «Мегафон», АО «Ситроникс» и др.

Проректор по учебной работе Дагестанского государственного технического университета Назим Баламирзоев осуществлял в качестве спикера руководство работой круглого стола на тему «Подготовка кадров для цифровой экономики». Модератором круглого стола являлся Дмитрий Растворов, директор по продвижению образовательных инициатив в органах власти компании «Яндекс».

Назим Баламирзоев в своем докладе отметил, что в современную цифровую эпоху в сферу образования активно внедряются информационные технологии, в корне меняя образовательную парадигму. Традиционная система обучения активно трансформируется в более гибкий образовательный процесс, ориентированный на активное сотрудничество в цифровом пространстве, позволяющее сделать процесс обучения более индивидуально-ориентированным и открывающим доступ к наиболее современным и качественным источникам информации от ведущих специалистов России и мира. 

«Цифровизация профессионально-педагогической деятельности дает колоссальное ускорение поиска и возможностей переработки информации. Широкое применение получила виртуальная обучающая среда Moodle (Modular Object-Oriented Dynamic Learning Environment), активно применяющаяся в ряде российских вузов. Опыт ДГТУ уже в течение ряда лет демонстрирует эффективность использования в учебном процессе вуза данного информационно-образовательного ресурса. Цифровая среда вуза поддерживается продуманной системой обеспечения использования цифровых устройств на территории университета», – эти и ряд других аспектов о подготовке кадров в современном вузе с позиций цифровизации обозначил Назим Баламирзоев. 

В процессе дебатов, проведенных в рамках круглого стола, свое мнение по проблемам дальнейшего развития и взаимодействия цифровой индустрии и вузов высказывали, обменивались опытом по подготовке кадров для работы в этой сфере, обозначали сопутствующие проблемы следующие участники: Олеся Сафонова, руководитель проектного офиса регионального развития АО «Ситроникс», эксперт рабочей группы «Кадры для цифровой экономики»; Сергей Гребенников, заместитель директора РАЭК (ВКС); Нияз Закиров, помощник главы Сабинского района Республики Татарстан по Индустрии 4.0; София Павлова, руководитель программы «Руководитель цифровой трансформации» Центра подготовки руководителей и команд цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС (ВКС); Борис Нуралиев, основатель, генеральный директор «1С» (ВКС); Олег Виниченко, исполнительный директор Дирекции «Цифровые решения для государственного сектора» ПАО «Сбербанк» (ВКС); Бадруттин Магомедов, проректор по цифровой трансформации Дагестанского государственного университета; Татьяна Голубовская, тимлид проекта «Цифровой прорыв» (ВКС) и др.

На заключительном этапе работы круглого стола были выработаны конкретизированные спикером стратегические направления по решению проблем подготовки кадров для цифровой экономики. В частности, проректор по учебной работе ДГТУ обозначил возможность и перспективность создания в вузах цифровых кафедр, выделил необходимость разумного сочетания цифровой образовательной среды и традиционной системы высшего образования, не подменяя одну другой, а дополняя и обогащая имеющую место сегодня, сформированную практикой многих лет.  

Несмотря на финансовую затратность и огромное поле предстоящей деятельности, представляется, что цифровизация как область общественного развития на современном этапе функционирования учебных заведений является важной и приоритетной, и ее уровень развития во многом определит качество подготовки и конкурентоспособность выпускников на мировом рынке труда. Следовательно, необходима такая система передачи новых знаний в учебных заведениях, которая позволит быстро улавливать изменения в окружающей среде, маневрировать в этих условиях, анализировать большие объемы данных, выявлять общие тенденции развития информационного поля и цифровой среды и, следовательно, способна соответствовать требованиям изменяющейся экономической среды страны, региона и мира, в целом. 

В рамках форума был подписан ряд соглашений о сотрудничестве между представителями компаний в сфере цифровизации. Также оргкомитет выразил проректору ДГТУ Назиму Баламирзоеву благодарность за активное участие в VI Российском интернет-форуме «Кавказ».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела