"

Психологическое сопровождение образовательного процесса детей обсудили в Дагестане

Фото:
371
2 минуты

КАСПИЙСК, 21 мая – РИА «Дагестан». На базе Республиканского центра образования в г. Каспийске прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Психолого-педагогическое сопровождение образовательной деятельности и организация воспитательной работы в образовательных организациях». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минобрнауки РД.

В мероприятии участвовали педагоги-психологи, воспитатели, классные руководители, социальные педагоги, руководители образовательных организаций республики и представители научных школ Москвы, Санкт-Петербурга и Ярославля.

«Конференция, проводимая в рамках Года образования в Дагестане, является важным событием в научно-практической сфере, поскольку предметом обсуждения стали вопросы формирования и развития образовательной среды, психологически благоприятной как для всестороннего развития каждого ребенка, так и для максимально полного раскрытия потенциала педагогов», – отметил замминистра просвещения РФ Денис Грибов в обращении к участникам конференции.

В свою очередь председатель Общественной палаты РД Абдулмумин Ибрагимов подчеркнул, что результатом проведения конференции должно стать внесение определенных корректив в психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса.

Далее замминистра образования и науки РД Аида Далгатова рассказала о мерах, предпринимаемых ведомством для решения задач в сфере воспитания детей.

«Ситуация, которая сегодня сложилась в республике, показывает, что требуется большое число психологов. В этой связи министерство разработало типовые штаты организаций дошкольного и общего образования, где предполагается наличие не менее одного психолога на 300 обучающихся. Очень важно и вовлечение родителей в воспитательную деятельность», – сказала Далгатова.

Уполномоченный при Главе РД по защите семьи, материнства и прав ребенка Марина Ежова отметила, что комплексы мер по работе с детьми нельзя выстраивать без адресного воспитательного содержания образовательного процесса.

Директор Республиканского центра образования Анжела Байрамбекова озвучила статистические данные 2021 года, согласно которым количество обращений детей к психологам увеличилось на 128%.

После пленарной части мероприятие продолжилось мастер-классами и круглым столом с участием сотрудников ДИРО, заместителей директоров по учебно-воспитательной работе, классных руководителей, социальных педагогов, педагогов-психологов и методистов управлений образования.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела