"

Работники дошкольного образования Дагестана обсудили внедрение ФГОС

Фото:
3017
2 минуты
Республиканский актив работников дошкольных образовательных учреждений Дагестана обсудил внедрение Федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования, сообщила корреспонденту РИА «Дагестан» главный специалист министерства образования и науки РД Хадижат Алиева.

«Республиканский актив работников дошкольного образования прошел на базе дошкольных образовательных учреждений Казбековского района. В хода пленарного заседания актива был обсужден проект Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) дошкольного образования и проект «дорожных карт» введения ФГОС дошкольного образования», – сообщила собеседница агентства.

По словам Алиевой, необходимость введения ФГОС ДО обусловлена вступлением в законную силу Федерального закона «Об образовании в РФ». Новым законом дошкольное образование становится первым образовательным уровнем, что ставит перед ним новые задачи.

«Внедрение ФГОС ДО значит, что дошкольники – не просто часть школы. Это ее основа. Чем полнее ребенок проживает дошкольное детство, тем увереннее он учится, тем более полноценной становится его жизнь и в зрелые годы. Закон впервые ясно отделяет получение дошкольного образования от услуги по присмотру и уходу. Основным в дошкольном воспитании должна быть не подготовка к школе, а индивидуальное развитие каждого ребенка. Если все образовательные программы определяются через приобретение тех или иных знаний, то здесь совершенно другое определение основной образовательной программы дошкольного образования. Впервые она определяется как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации детей, а не как программа обучения детей. Самое важное, что проходит через весь стандарт, – подчеркивается поощрение инициативы ребенка, а взрослый лишь посредник, который поощряет эту инициативу», – отметила Алиева.

Она также сообщила, что предусмотрено поэтапное введение ФГОС ДО в действие в 2013-2015 годах.

В ходе заседания его участники обсудили основные нормативные документы, определяющие новые приоритеты развития дошкольного образования, содержание федеральных государственных стандартов дошкольного образования, приказ минобрнауки РФ «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования», который заменил Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении. Они являются основополагающими документами нормативно-правовой базы системы дошкольного образования, обязательные для исполнения во всех типах и видах дошкольных образовательных учреждений, ориентиры развития системы дошкольного образования.

Кроме того, намечены пути введения ФГОС дошкольного образования, проблемные зоны, средства преодоления тех трудностей и рисков, которые могут возникать у участников образовательного процесса на разных уровнях и на разных этапах работы по введению стандарта.

Также участники актива ознакомились с работой дошкольных учреждений селений Дылым и Калининаул Казбековского района, посетили мастер-классы, проведенные талантливыми педагогами, ознакомились с выставкой. Специалисты дошкольных образовательных учреждений селений Дылым и Калининаул поделились своим опытом по управлению инновационной деятельностью ДОУ в условиях стандартизации дошкольного образования и предметно-пространственной развивающей образовательной среды.

Новости раздела