"

Разработка ученых ДГТУ удостоена золотой медали на выставке INOVA-2021 в Хорватии

Фото:
1308
2 минуты

ХОРВАТИЯ, 16 ноября – РИА «Дагестан». С 13 по 16 октября в Загребе состоялась 45-я Международная выставка изобретений INOVA-2021, на которой Дагестанский государственный технический университет представил разработку в области термоэлектрического медицинского приборостроения, сообщили информагентству в пресс-службе вуза.

Выставка собирает на своих деловых площадках и выставочных павильонах многочисленные делегации ученых, изобретателей, предпринимателей, студентов из Тайваня, Малайзии, Польши, Вьетнама, Кореи, Камбоджи, Таиланда, Румынии, Великобритании, Саудовской Аравии, Канады, России, Ирана, США, России,  Франции, Германии и многих других стран.

В этой престижной выставке ДГТУ участвует не в первый раз, были победы и дипломы в четырех аналогичных выставках прошлых лет. На выставку ученые университета представили в номинации «Медицина, косметика, здравоохранение» автоматизированную термоэлектрическую систему для термоодонтометрии с испарительным охлаждением. Изобретатели собрали сложную систему в составе термомодулей, датчиков, блока питания, блока управления, которая определяет пространственное местоположение зубов пациента и выбирает из микромодулей необходимые для воздействия под каждый зуб. Электрический ток подается для температурного воздействия на зубы пациента и фиксирует его ответную реакцию. Изобретение очень полезно в стоматологической практике для лечения пародонтоза.

Международное жюри конкурса, состоящее из компетентных экспертов из стран мира, оценило разработку дагестанских ученых и присвоила их разработке золотую медаль и диплом выставки. Кроме того, изобретение отмечено дипломом Инновационного фонда в Джидде (Саудовская Аравия) и Всемирной ассоциации интеллектуальной собственности, говорится в сообщении.

INOVA начала свою деятельность в 1971 году как небольшая региональная выставка изобретений, проходившая в Загребском техническом музее.  Романтическая мечта группы энтузиастов организовать крупный международный форум воплотилась в реальность в течение 10–15 лет. Сегодня INOVA – вторая по величине в Европе выставка международного масштаба, где регулярно демонстрируются лучшие технические новинки высокоразвитых и развивающихся стран мира. Выставка вдохновляет и символизирует новаторский дух, служит делу распространения технических новшеств и изобретений по всей планете. За последние 50 лет своего существования INOVA собрала, продвинула и представила публике тысячи отечественных и зарубежных изобретений, отметили в пресс-службе. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела