"

Региональная сессия «Интеграция науки и образования» прошла в Дагестанском научном центре

Фото:
216
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 9 февраля – РИА «Дагестан». Ко Дню российской науки в ДФИЦ РАН состоялась региональная научная сессия «Интеграция науки и образования», организованная в рамках Года образования в Республике Дагестан. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Даггосуниверситета.
 
Мероприятие прошло в онлайн- и офлайн-форматах. В конференции, организованной Дагестанским государственным университетом и Дагестанским федеральным исследовательским центром РАН, приняли участие зампредседателя правительства РД Мурад Казиев, директор ДФИЦ РАН Акай Муртазаев, первый замминистра образования и науки РД Магомед Абидов и ректор ДГУ, председатель Союза ректоров Дагестана Муртазали Рабаданов.
 
Пленарное заседание провел Акай Муртазаев. Он рассказал гостям об истории появления праздника. «8 февраля 1724 года был издан указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств. Можно сказать, что именно с этого момента начала развиваться российская наука. Академия изначально открывалась не просто как научно-исследовательская организация, а открывалась как научно-исследовательская и учебная организация. При ней были одновременно открыты гимназия и университет», – сообщил Муртазаев.
 
В свою очередь Мурад Казиев поздравил участников сессии с национальным праздником и отметил значимость вклада, внесенного учеными в российскую науку. «Сегодня Дагестан по праву является одним из самых научных субъектов Российской Федерации. Дагестанская наука уверено расширяет границы познания и делает инновации частью повседневной жизни. Благодаря труду наших ученых, о Дагестане узнают во всем мире. Сегодня славные традиции, заложенные старшим поколением в науке республики Дагестан, продолжают дело среди молодых дагестанских ученых, которых мы должны, конечно, поддерживать. Убежден, от вашего таланта и труда во многом зависит успех республики», – отметил Казиев.
 
Председатель союза ректоров Дагестана, ректор ДГУ Муртазали Рабаданов подчеркнул, что в последнее время науке уделяется большое внимание, об этом также говорит тот факт, что прошлый год был объявлен в России Годом науки и технологий, а 2022-й – Главой региона объявлен Годом образования в Дагестане. 
 
«Глава  Дагестана делает  упор на общее и среднее профессиональное образование – это очень важный момент для республики. Так как общее образование неразрывно связано и с высшим профессиональным образованием, то мы тоже принимаем активное участие.  Сейчас у нас в разработке находится Концепция развития образования на период до 2030 года. Многое уже сделано, кое, что еще предстоит. Думаю, это станет большим шагом на пути усовершенствования образования в Дагестане», – сказал Рабаданов.
 
Далее в рамках научной конференции прозвучали доклады ученых и секционные заседания.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела