"

Региональный этап ВсОШ по русскому и иностранным языкам прошел в Даггосуниверситете

Фото:
365
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 23 января – РИА «Дагестан». Региональный этап Всероссийской олимпиады по русскому языку среди учащихся 9–11 классов прошел на базе филологического факультета ДГУ. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

«Как и в прошлом году, олимпиада по русскому языку проходила в очном формате. Из заявленных 115 школьников на олимпиаду приехало 107 участников. К проверке олимпиадных работ были привлечены преподаватели кафедры методики преподавания русского языка и литературы и современного русского языка, а также представители других вузов и школ республики», - говорится в сообщении.

По мнению жюри, с каждым годом уровень сложности заданий повышается. В этом году и олимпиада, и проверка работ осуществляется под видеонаблюдением.

По результатам интеллектуального состязания определены победители регионального этапа ВсОШ: Диана Кадиева – 9 класс (СОШ №14, Дербент), Патимат Магомедова – 10 класс (СОШ №50, Махачкала), Патимат Хайбулаева (НОУ «Гулливер», Махачкала)

Региональный этап олимпиады по немецкому языку состоялся на факультете иностранных языков. В олимпиаде участвовало 27 школьников, что меньше, чем в прошлом году, хотя записалось вдвое больше школьников. В этом году география олимпиады представлена школами Махачкалы, Каспийска, Дербента, Дербентского, Лакского и Хасавюртовского районов.

Олимпиадные задания включали письменные конкурсы, тесты и устную часть. Задания первого тура – конкурс понимания устного и письменного текстов, лексико-грамматический тест и конкурс письменной речи. Второй тур проходил в форме ток-шоу на выбранную тему, которую школьники представляли в группах из трех-четырех участников, где участники продемонстрировали не только знание языка, но и свое умение работать в команде.

Победителем Регионального этапа ВсОШ по немецкому языку стал ученик 10 класса Лицея № 39 Махачкалы Осман Османов, который набрал 75,5 баллов из 100. Призерами стали учащиеся Многопрофильной гимназии им М.Г. Гамзатова, НОУ «Гулливер», Гимназии № 13 и Лицея № 39.

Наиболее высокий результат показали призеры Асият Умарова, ученица 10 класса Лицея № 39 г. Махачкалы и Патимат Самедова, ученица 11 класса Многопрофильной гимназии им М.Г. Гамзатова.

В пресс-службе напомнили, что дипломы ВсОШ, действующие четыре года, дают право поступления в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела