"

Республиканский семинар для педагогических работников СПО прошел в ДИРО

Фото:
144
1 минута

МАХАЧКАЛА, 28 октября – РИА «Дагестан». Обновление рабочих программ в соответствии с концепцией преподавания общеобразовательных дисциплин обсудили на республиканском семинаре для педагогических работников СПО в ДИРО. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минобрнауки РД.

Семинар проводился среди заместителей директоров по учебной работе, методистов, председателей ПЦК и преподавателей колледжей для повышения качества преподавания общеобразовательных учебных предметов с учетом стратегических направлений развития системы СПО и совершенствования учебного процесса организаций.

По словам ректор ДИРО Гульнары Ахмедовой, система среднего профессионального образования сегодня нуждается в корректировке образовательных программ.

«Проблемой следует считать стремление обучающихся осваивать только дисциплины “профессионального цикла”, изучение которых, по мнению обучающихся, отвечает основной цели профессионального образования, формирования и развития профессионально важных качеств будущих специалистов, и поэтому утвержденная Министерством просвещения РФ от 30 апреля 2021 года Концепция преподавания общеобразовательных дисциплин с учетом профессиональной направленности программ среднего профессионального образования, реализуемых на базе основного общего образования, направлена на решение данных проблем»,  – отметила она.

В рамках семинара участники также выступили с докладами, после чего собравшиеся выработали общую резолюцию, как организовать работу по внедрению методик преподавания с учетом профессиональной направленности программ СПО, включающих интенсивную подготовку с включением прикладных модулей и применения технологий дистанционного и электронного обучения.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела