"

Родительский комитет в школе: права, обязанности, решения типичных проблем

Фото:
227
1 минута

МАХАЧКАЛА, 12 сентября – РИА «Дагестан». Школьные родительские комитеты нужны в качестве посредников между учителями и родителями на добровольных началах. Их создают для доведения до педагогического коллектива мнения родителей по вопросам, возникающим в ходе образовательного процесса.

Членов комитета выбирают сами родители из своей среды для решения организационных и хозяйственных вопросов, не входящих в обязанности учителей. Рамки ответственности комитета определяет школьная администрация.

Наиболее часто родительский комитет занимается сбором денег на различные нужды класса. Однако необходимо особо подчеркнуть, что дополнительные расходы на содержание ребенка в школе – дело сугубо добровольное. Представители школы в сборе денег, их трате и контроле над расходами не участвуют.

Из классных родительских комитетов классов избирают школьные родительские комитеты или советы. Они участвуют в собраниях педагогов, чтобы потом информировать остальных родителей, высказывать пожелания и предложения по учебно-воспитательному процессу и техническому состоянию школы.

Вовлечение в работу родительских комитетов отнимает много времени и сил. Зато такой родитель точно будет знать обо всех школьных делах своего ребенка и иметь живой контакт с его учителями.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела