"

Роль женщины в обществе и политике обсудили на конференции в ДГУНХ

Фото:
2531
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 24 января – РИА «Дагестан». Международная научно-практическая конференция «Женская активность: история и современность» прошла в Дагестанском государственном университете народного хозяйства, сообщили информагентству в пресс-службе вуза.

«Обсуждались следующие направления: роль женщин в общественно-политических процессах; женщины в развитии гражданского общества на Северном Кавказе; женщины в радикальных и экстремистских группах; современная гендерная политика; гендерные проблемы; домашнее насилие: проблемы превенции и преодоления; возможности и примеры женской самоорганизации в традиционном обществе: история и современность; женская активность в исламе», – рассказал собеседник агентства.

Партнерами конференции выступили Дагестанский государственный университет, Центр гендерных исследований, Институт этнологии и антропологии РАН, а также Центр исследования глобальных вопросов современности и региональных проблем «Кавказ. Мир. Развитие».

Мероприятие проходило в двух форматах: очно и онлайн. В нем приняли участие ведущие российские гендерные исследователи, представители разных регионов страны и иностранные ученые.

«Конференция имела междисциплинарный характер. Были охвачены многие аспекты женской активности, от ретроспективного анализа до дискуссий вокруг современной женской активности, обсуждения гендерных проблем. В рамках конференции обсуждались и положительные примеры, и формы женской активности, и острый, болезненный вопрос женского участия в деструктивных группах и террористических структурах», – сказал представитель вуза.

С докладами в пленарном заседании и на секциях выступили более 80 участников, в том числе: Наталья Пушкарева, профессор Института этнологии и антропологии им. Н.Н.Миклухо-Маклая РАН, руководитель Центра гендерных исследований, главный научный сотрудник ( Москва, Россия); Саида Сиражудинова, доцент кафедры гуманитарных дисциплин ДГУНХ, кандидат социологических наук, президент Центра исследования глобальных вопросов современности и региональных проблем «Кавказ. Мир. Развитие» (Ростов-на-Дону, Россия); Оксана Мутиева, заведующая кафедрой гуманитарных дисциплин ГАОУ ВО «Дагестанский государственный университет», доктор исторических наук, доцент (Махачкала, Россия); Нина Антонова, старший юрист АНО «Правовое содействие – Астрея», Москва; ученые из регионов России, из Франции, Грузии, Индии, Армении, США, Казахстана, Молдавии.

Конференция организована в рамках научного проекта, поддержанного Российским фондом фундаментальных исследований и Экспертным институтом социальных исследований «Социальная активность женщин в общественно-политических процессах в республиках Северного Кавказа в контексте развития гражданского общества».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела