"

Российско-катарский научно-образовательный центр открылся в Даггосуниверситете

Фото:
267
1 минута

МАХАЧКАЛА, 15 февраля – РИА «Дагестан». На площадке Даггосуниверситета (второй этаж Научной библиотеки) состоялось открытие Российско-катарского научно-образовательного пространства. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

На открытие прибыли секретарь Посольства Государства Катар в Москве Абдулла Юсеф Альсааи и директор офиса знаний и инноваций Катарско-русского центра сотрудничества при Посольстве Андрей Егоров.

На встрече с официальными гостями ректор ДГУ Муртазали Рабаданов рассказал о направлениях подготовки студентов и магистрантов и о планах вуза на ближайшую перспективу. По его мнению, открытие совместного научно-образовательного пространства создаст новый импульс при дальнейшем сотрудничестве с катарскими вузами.

В пресс-службе сообщили, что вузу были переданы материальные средства Катарского павильона (2 000 м²), представлявшем Государство Катар на «ПМЭФ-2021», для создания условий обучения. В дальнейшем катарская сторона планирует предоставлять ДГУ дополнительную поддержку.

Второй секретарь Посольства Государства Катар в Российской Федерации г-н Абдулла Аль-Сааи поддержал инициативы Дагестанского университета по исследованию арабского наследия региона – проекты по арабскому языку и культурному наследию в партнерстве с катарскими представителями. Также студенты дагестанских вузов могут участвовать в конкурсах на обучение в Qatar University за счет государства.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела