"

Руководство ДГТУ приняло участие в парламентских слушаниях по развитию высшего образования в РФ

Фото:
169
1 минута

МОСКВА, 28 июня – РИА «Дагестан». ВРИО ректора Даггостехуниверситета Назим Баламирзоев принял участие больших парламентских слушаниях, прошедших в Госдуме, по вопросу развития системы высшего образования в России. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ДГТУ.

В слушаниях принимали участие ректоры и преподаватели ведущих российских вузов, представители Рособрнадзора, научных и общественных организаций, студенческого сообщества, работодателей, региональных органов власти, лидеры фракций и эксперты.

Как сообщил руководитель регионального вуза, речь шла о необходимости широкого обсуждения вопроса выхода из Болонской системы. Участники дискуссии затронули вопросы и онлайн-обучения.

«В ходе слушаний Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин обратил внимание руководителей вузов на важность критерия качества, а не количества в системе образования, недопустимость антироссийской пропаганды в образовательном процессе», - процитировали в пресс-службе Назима Баламирзоева.

Вместе с тем, на слушаниях было предложено проводить курсы повышения квалификации специалистов только на базе ведущих вузов страны и отдавать приоритет практическим очным занятиям, а не онлайн-обучению.

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков подчеркнул, что в отечественном высшем образовании есть хорошие традиции в обучении математиков, физиков, инженеров и такую модель обучения можно распространить на все сферы.

«Присоединение к Болонской системе не привело к автоматическому признанию российских дипломов — эта работа ведется системно на основе многосторонних соглашений. Важно, чтобы академическая мобильность развивалась на принципах и по модели, которые в первую очередь соответствуют интересам нашей страны, чтобы мы не стали интеллектуальными донорами других стран», — подчеркнул Фальков.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела