"

Семинар для педагогов-историков и гидов прошел в Дагестане

Фото:
216
1 минута

МАХАЧКАЛА, 26 января – РИА «Дагестан». В Академии «Каспий» состоялся семинар для учителей истории Дагестана и гидов-экскурсоводов, в рамках которого прошел круглый стол в память об известных историках республики – Нурмагомеде Эмирове и Суракате Асиятилове, по теме «Педагоги прошлого: неизвестное в известном». Об этом информагентству сообщили организаторы семинара.

Мероприятие прошло под эгидой программы «Педагогическое наследие сегодня». Слушателям представили свои доклады: профессор, д.и.н. Хаджи Мурад Доного (история Кавказской войны); профессор ДГПУ, к.и.н. Майя Эмирова (о жизни и научной деятельности Нурмагомеда Эмирова); консультант Комитета НС РД Асият Пирбудагова (о специалисте истории «Шамилевского движения») и другие спикеры.

Обращаясь к собравшимся, д.э.н., профессор, ректор Академии «Каспий» Магомед Абакаров отметил, что разработчики программы «Педагогическое наследие сегодня» поставили перед собой задачу вовлечь в программу широкий круг педагогов и общественников, а также пропагандировать наследие выдающихся дагестанских ученых.

Выступившие в рамках круглого стола выпускники исторического факультета ДГУ разных лет отмечали, что дагестанцы всегда проявляли интерес не только к прошлому своей республики, но и к просветителям, создавшим научную летопись Дагестана, одними из которых по праву можно считать докторов исторических наук, профессора Нурмагомеда Эмирова и Сураката Асиятилова.

Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела