"

«Школа молодого проектного менеджера» стартовала в Технопарке ДГТУ

Фото:
1242
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 28 мая – РИА «Дагестан». В главном техническом вузе региона стартовала «Школа молодого проектного менеджера», в рамках которой в течение двух дней на базе Технопарка Даггостехуниверситета пройдет серия тренингов и мастер-классов. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ДГТУ.

С участниками «Школы» будут вести индивидуальную проработку проектов с опытными экспертами Росмолодежи России, также состоится предварительный отбор лучших проектов для участия во Всероссийском конкурсе молодёжных проектов.

«С участниками будет работать эксперт Всероссийского конкурса молодёжных проектов Росмолодежи, профессор кафедры инженерных систем и экологии Астраханского государственного архитектурно-строительного университета Людмила Боронина», – отметил собеседник информагентства.

Открывая мероприятие, проректор по научной и инновационной деятельности ДГТУ Гамид Ирзаев сообщил, что одна из причин критически малого числа проектов с перспективой коммерциализацией и с потенциалом выхода на глобальные рынки – это отсутствие культуры проектной деятельности в системе образования и низкая предпринимательская активность в молодежной среде. Подчеркивая при этом, что в данном случае под предпринимательством понимается не только стремление и способность зарабатывать деньги, а, в первую очередь, готовность брать на себя ответственность и риски, мотивация на создание нового, отсутствие страха ошибки и разочарования. «Успешный предпринимательский проект – это не только харизматичный лидер с идеей. Это еще и компетентная команда, способная эту идею воплотить и развивать. Для этого необходимо формировать способность мыслить и действовать проектно, умение презентовать и отстаивать свою идею, навыки лидерства и работы в команде.

Цикл занятий и мастер-классов, организуемых Министерством по делам молодежи Республики Дагестан совместно с ДГТУ, направлен как раз на развитие предпринимательской активности и проектной деятельности среди студентов вузов», – отметил проректор.

С напутственными словами в адрес участников выступила также проректор по воспитательной и социальной работе Тамила Рагимова, отметив, что благодаря проекту у участников есть отличная возможность напрямую пообщаться с экспертами, получить индивидуальные консультации и ответы на волнующие их вопросы.

Начальник отдела по работе со студенческой и трудящейся молодежью Минмолодежи РД Магомед Абдулаев поблагодарил руководство вуза за проявленные инициативы в деле поддержки талантливой и активной молодежи республики, после чего рассказал присутствующим о грантовом конкурсе Росмолодежи.

Как отметили представители Объединенного совета обучающихся ДГТУ, являющегося одним из организаторов проекта, данная программа позволит молодым дагестанцам научиться грамотно расписывать свою идею и превращать ее в полноценный проект.

В рамках работы экспертом Людмилой Борониной было подробно рассказано о возможностях и перспективах программы, условиях участия, о понятии социального проектирования, разработке проектного цикла и т.д.

После этого началась практическая работа над созданием собственного проекта, в ходе которой ребятам предстояло оформить актуальность и выявить социальную значимость, создать календарный план реализации проекта, найти необходимые ресурсы (финансовые и иные) для его реализации, а также учиться грамотно и доходчиво презентовать свои идеи и отвечать на возникающие у экспертов и аудитории вопросы.

Напомним, работа школы продолжится 3 и 4 июня.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела