"

Сохранение даргинского языка обсудили на форуме в Даггоспедуниверситете

Фото:
182
1 минута

МАХАЧКАЛА, 30 марта – РИА «Дагестан». В ДГПУ состоялся форум по вопросам сохранения и развития даргинского языка. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

В мероприятии участвовали депутат Госдумы ФС РФ Нурбаганд Нурбагандов, замминистра по национальной политике и делам религий РД Арсен Махмудов, представители сферы образования, муниципалитетов республики, ученые, учителя национального языка, общественники, поэты, писатели и общественники.

Приветствуя участников форума, ректор вуза Нариман Асваров подчеркнул, что Дагестан должен дорожить каждым этносом и языком, поскольку язык передает культурное наследие народа следующим поколениям.

Доцент кафедры дагестанских языков Патимат Габибулаева в ходе своего доклада отметила, что люди должны уметь говорить, думать, писать на даргинском языке, а этому должны учить в семье. 

В ходе форума специалисты-филологи говорили о своем видении работы по сохранению родных языков, а учителя школ подняли проблему нехватки кадров, учебных часов даргинского языка в школах и отсутствия учебников и методических разработок.

В завершение мероприятия отличившимся студентам ДГПУ, изучающим даргинской язык, вручили дипломы и сертификаты за отличную учебу.

Параллельно в фойе вуза работала выставка даргинской литературы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела