"

Состояние малочисленных языков Дагестана обсудили участники круглого стола в Махачкале

Фото:
1243
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 21 февраля – РИА «Дагестан». Круглый стол, посвященный изучению, развитию и сохранению малочисленных языков Дагестана, прошел сегодня в Махачкале на базе филфака ДГУ.

Мероприятие приурочили к Международному дню родных языков. Участники круглого стола обсудили состояние малочисленных языков Дагестана, перспективы их изучения, наличие учебно-научной базы языков и другие вопросы. Кроме того, здесь состоялась презентация книг на агульском и цахурском языках.

Директор Центра изучения родных языков ДГУ Марина Гасанова отметила актуальность Международного дня родных языков для Дагестана. 

«Праздник не избавляет нас от ряда проблем, и сегодня серьезно стоит вопрос о сохранении языков малочисленных народов. В прошлом году по инициативе министерства по национальной политике был создан Центр изучения родных языков. Мы уже год работаем плодотворно. Наш первый круглый стол был посвящен бесписьменным языкам, а сегодня мы говорим и о малочисленных языках», – сказала она.

Декан филологического факультета ДГУ Шабан Мазанаев подчеркнул, что родной язык является важной частью культуры любого народа.

«Мы живем в регионе, где выпячивание одного языка, культуры, истории, может негативно отозваться на самочувствии других народов. Каждый думает о своем языке, но мы общаемся на русском, который нас всех объединяет. Мы придаем особое значение изучению русского языка, и такое гармоничное развитие двуязычия и многоязычия в Дагестане приносит свои добрые плоды. Благодаря этому в республике сохраняется взаимопонимание», – заявил Мазанаев.

В рамках мероприятия прошла презентация книг Курбанали Омаханова и Марины Гасановой «Цахурские пословицы и поговорки» и Салминат Гасановой «Словарь фразеологических и паремиологических единиц агульского языка». 

Председатель Комитета по законодательству, законности, государственному строительству и местному самоуправлению Народного собрания республики Фикрет Раджабов подчеркнул важность сохранения и изучения родных языков. «Отрадно, что малые народы сохранили свои языки через годы и передают их из поколения в поколение. Дагестан – многонациональная и колоритная республика. Это Россия в миниатюре, где в мире и согласии живут представители разных народов и конфессий. То, что эти книги изданы, говорит о том, что власти Дагестана уделяют внимание сохранению, изучению и развитию языков малочисленных народов», – добавил Раджабов.

Новости раздела