"

Союз ректоров вузов РД подписали соглашение о сотрудничестве с Союзом ректоров вузов Воронежской области

Фото:
222
1 минута

ВОРОНЕЖ, 18 мая – РИА «Дагестан». Представители Дагестанского государственного университета во главе с ректором Муртазали Рабадановым приняли участие в заседании правления Совета ректоров вузов Воронежской области. В рамках заседания состоялось подписание двух соглашений о сотрудничестве между Советом ректоров вузов РД и Советом ректоров вузов Воронежской области. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ДГУ.

Основными направлениями взаимодействия станут разработка и реализация совместных образовательных, научно-исследовательских, международных и культурно-просветительских проектов, развитие научно-исследовательского потенциала, использование кадрового потенциала вузов и проведение совместных научно-исследовательских работ.

Кроме того, в рамках заседания подписано соглашение между ДГУ и Воронежским госуниверситетом. Вузы договорились о создании и развитии научно-образовательных центров мирового уровня, проведении совместных образовательных, научно-исследовательских и научно-технических проектов, конгрессов, симпозиумов, конференций, а также о совместном осуществлении инновационной деятельности и т.д.

Одним из главных направлений, как отметил Муртазали Рабаданов, станет академическая мобильность студентов.

«Хочется подчеркнуть, что это сотрудничество откроет для наших вузов новые преимущества – это академическая мобильность и возможности прохождения практики нашими студентами на предприятиях Воронежской области, и их студентами в нашем регионе», - отметил ректор.

Ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий рассказал гостям о ректорском сообществе и воронежских вузах. После официальной части для делегации организовали экскурсию по центру коллективного пользования научным оборудованием и лабораториям медицинской кибернетики и робототехники.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела