"

Специалисты ДГТУ участвовали в работе семинара «Международные стандарты качества научных публикаций и журналов»

Фото:
1153
1 минута
МАХАЧКАЛА, 4 октября – РИА «Дагестан». Работа семинара проходила в Дагестанском федеральном исследовательском центре Российской академии наук при патронаже Ассоциации научных редакторов и издателей (АНРИ), в состав которой ДГТУ входит с 2017 года. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

В нем приняли участие специалисты из Москвы, Екатеринбурга и Южной Кореи. Докладчиками был проведен обзор контента Scopus в части охвата области исследования; уточнены актуальные критерии оценки и порядок отбора журнала в международные наукометрические базы данных, в том числе в Scopus и Web of Science.

В числе наиболее актуальных тем, обсуждаемых на семинаре, были проблемы подготовки российских журналов и научных публикаций по международным издательским стандартам; соблюдения публикационной этики, добросовестности авторов и издателей; создания Интернет-платформы и обеспечения доступности контента выпусков; повышения качества российских научных публикаций и др.

Особое внимание в выступлениях докладчиков уделялось повышению культуры верстки, цитирования, требований к спискам литературы, технологиям и инструментам их подготовки; ретракции как инструменту искоренения недобросовестных практик в сфере научной коммуникации; а также перспективам внедрения лучших современных международных практик научного рецензирования в России и соблюдения стандартов представления информации на английском языке в научном журнале.

В рамках работы обучающего научно-практического семинара Кириллова Ольга и Лоскутова Татьяна провели индивидуальную консультацию печатной версии журналов, издаваемых в республике, в том числе, журнала «Вестник Дагестанского государственного технического университета. Технические науки».

По словам представителей вуза, квалифицированные рекомендации экспертов, безусловно, будут способствовать совершенствованию редакционной политики и продвижению журнала в международные наукометрические базы данных.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела