"

Студент ДГТУ стал призером образовательного проекта «Ростелекома»

Фото:
265
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 13 января – РИА «Дагестан». Студент 2 курса Дагестанского государственного технического университета Магомедгаджи Магомедов занял 3 место в конкурсе образовательного проекта «Ростелекома» “Цифровое образование”. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

Напомним, что 21 сентября 2021 года «Ростелеком» запустил онлайн-курс “Цифровое образование” для студентов 18 крупнейших вузов Юга России, слушателями которого стали студенты Дагестанского государственного технического университета. Курс проводился с целью ознакомления будущих специалистов с возможностями цифровой экономики, научить в них ориентироваться и пользоваться технологиями, которые они предлагают.  Эксперты «Ростелекома» с сентября по декабрь 2021 года провели 22 онлайн-занятия для участников из числа вузов-партнеров проекта в специально разработанном мобильном приложении «Цифра РТК».

Курс состоял из лекций, видеоуроков и практических кейсов от компаний-партнеров, в числе которых HeadHunter, банк «Центр-Инвест», диджитал-агентство «Студия Олега Чулакова», гандбольный клуб «Ростов-Дон» и другие. Темами для лекций организаторы выбрали основные направления цифровой экономики: «Интернет вещей», «Кибербезопасность», «Блокчейн», «Квантовые технологии» и другие инновационные тренды последних лет. Каждый участник зарабатывал баллы в приложении за активность во время прохождения курса.

Участники, показавшие наилучший результат по итогам курса, представили команду вуза на специальном конкурсе «Ростелекома» – “Нехакатоне”. По итогам конкурса студент 2 курса Дагестанского государственного технического университета Магомедгаджи Магомедов занял 3 место.

И.о. проректора по учебной работе ДГТУ Назим Баламирзоев отметил, что в современную цифровую эпоху в сферу образования активно внедряются информационные технологии, в корне меняя образовательную парадигму. Традиционная система обучения активно трансформируется в более гибкий образовательный процесс, ориентированный на активное сотрудничество в цифровом пространстве, позволяющее сделать процесс обучения более индивидуально-ориентированным и открывающим доступ к наиболее современным и качественным источникам информации от ведущих специалистов России и мира. 

«Цифровую экономику часто называют “экономикой знаний”. Большие данные, искусственный интеллект, машинное обучение плотно вошли в нашу жизнь. Эта тенденция будет только нарастать. Согласно исследованию компании Gartner, к середине 2030 годов могут быть заменены искусственным интеллектом до 30% профессий.

“Ростелеком” – партнер государства, бизнеса и населения в развитии цифровой экономики. Нашей стране нужны профессионалы, которые будут в ней строить цифровое будущее. Именно поэтому мы предложили образовательным учреждениям Юга курс «Цифровое образование». Уверен, его темы расширят картину мира студентов самых разных специальностей, в том числе с гуманитарным профилем, и откроют перспективы в личном развитии», – отметил Сергей Мордасов, вице-президент – директор макрорегионального филиала «Юг» ПАО «Ростелеком».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела