"

Студентам Даггостехуниверситета рассказали о профилактике наркомании в молодежной среде

Фото:
149
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 12 апреля – РИА «Дагестан». ДГТУ поддержал первый этап ежегодной Всероссийской межведомственной комплексной оперативно-профилактической акции-операции на территории РФ «Дети России-2022», проводимую с 4 по 13 апреля. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

Во встрече приняли участие: зампредседателя Махачкалинского городского Собрания Магомед Магомедов; начальник отдела Минмолодежи РД Фарман Меликов; начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УКОН МВД по РД Надежда Сейфудинова; представители городского депутатского корпуса, Республиканского наркологического диспансера, Совета ветеранов, Общественной палаты РД и Республиканского центра медицинской профилактики.

Организовали мероприятие представители отдела по воспитательной работе и социальному развитию ДГТУ и к.э.н., доцент факультета информационных систем в экономике и управлении Игорь Гордышев. 

«Цель мероприятия – предупредить распространение наркомании среди несовершеннолетних, выявить факты их вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, а также повысить уровень осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности, предусмотренной Законодательством РФ за их незаконный оборот», – рассказали в пресс-службе.

Приветствуя участников встречи, проректор по воспитательной и социальной работе Тамила Рагимова отметила, что борьба с наркоманией является на сегодняшний день одной из самых насущных проблем, начиная со школьного возраста.

Надежда Сейфудинова рассказала ребятам о вреде алкоголизма и наркомании, привела статистические данные о количестве лиц, страдающих алко- и наркозависимостью в молодежной среде, о наиболее эффективных методах борьбы с наркоманией.

«Молодое поколение часто слышит разную информацию о наркотиках и наркоманах. Люди, употребляющие наркотики, могут заявить, что наркотики не вредят им и не оказывают вредного влияния на их жизнь. Это не просто глубокое заблуждение, а явная ложь. Появилась тенденция делить наркотики на “легкие” и “тяжелые” и считать, что “легкие” наркотики не приносят столько вреда, сколько “тяжелые”», – подчеркнула спикер. 

Организаторы считают, что подобные встречи помогают развивать у молодежи такие качества, как уважение к закону, правовым нормам, гражданскую ответственность и патриотизм. Также самые активные участники формата «вопрос–ответ» получили памятные подарки от Махачкалинского городского Собрания.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела