"

Студенты Даггостехуниверситета победили в конкурсе «УМНИК-Цифровой нефтегаз»

Фото:
1865
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 15 августа – РИА «Дагестан». Завершилось подведение итогов Всероссийского конкурса молодежных инновационных проектов по цифровому развитию нефтегазовой отрасли «УМНИК-Цифровой нефтегаз», в числе 45 победителей из различных регионов России оказались сразу двое студентов Дагестанского государственного технического университета. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

Конкурс стал традиционным и проводится Фондом содействия инновациям в рамках Национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» при поддержке министерства энергетики РФ, министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Национальной ассоциации трансфера технологий. Конкурс был задуман организаторами для отбора «сквозных» технологий, радикально изменяющих ситуацию на существующих рынках или способствующих формированию новых рынков перспективных разработок и технологий.

Все проекты студентов, аспирантов, молодых ученых и предпринимателей, отобранные экспертным сообществом, будут   способствовать цифровой трансформации российской нефтегазовой отрасли.

В рамках конкурса были отмечены проекты по таким перспективным технологиям в разведке, нефтедобыче, транспортировке и переработке углеводородов, как искусственный интеллект, системы распределенного реестра, квантовые технологии, новые производственные технологии, компоненты робототехники и сенсорика, технологии беспроводной связи, технологии виртуальной и дополненной реальности.

В эти перспективные направления попали и научно-исследовательские коммерциализируемые разработки наших победителей. Малик Гайдарбеков, бакалавр направления «Нефтегазовое дело», победил в финале конкурса с проектом «Разработка методики прогнозирования самоглушения газовых скважин на поздних стадиях эксплуатации». Ментором студента является кандидат технических наук Шамиль Курбанов, преподаватель факультета нефти, газа и природообустройства. Прогностическая информация о моменте выхода скважины из строя важна для рационального планирования работ по ее капитальному ремонту. Временная зависимость содержания механических примесей может использоваться в качестве инструмента для прогнозирования самоглушения эксплуатационных газовых скважин.

Второй победитель из ДГТУ – Саид Саидов, магистрант направления «Информатика и вычислительная техника», представивший проект оригинального экспериментального образца устройства дистанционного сканирования счетчиков газа с электронными приставками. Наставником его является кандидат технических наук, доцент Иса Магомедов. Разработка посвящена проблеме дистанционного сбора показаний газовых счетчиков и их автоматической отправке в пункт сбора информации. Наиболее эффективным и удобным является решение, когда и получение изображения со счетчика и его распознавание производятся на устройстве, закрепленном на счетчике. Система позволяет пользователю настроить одно или несколько расписаний автоматической отправки показаний счетчиков газа.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела