"

Студенты Даггостехуниверситета стали лучшими на олимпиаде по оказанию первой медпомощи

Фото:
192
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 20 апреля – РИА «Дагестан». На прошедшей в Дагестанском государственном медицинском университете V-й Всероссийской олимпиаде с международным участием по оказанию первой помощи «Спаси и сохрани» команда Даггостехуниверситета заняла первое место по оказанию первой медицинской помощи при травмах головы. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ДГТУ.

За звание лучших в оказании первой помощи боролась 21 команда, в том числе 9 – из других субъектов РФ и 3 зарубежные.

Официальное открытие олимпиады началось с церемонии поднятия флага России под гимн Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие и.о. ректора ДГМУ Висампаша Ханалиев, заместитель начальника Главного управления МЧС России по РД Олег Колпиков и замминистра по делам молодежи РД Патимат Омарова.

Олимпиада состояла из 3 этапов, в первый день проходило тестирование по вопросам оказания первой помощи, во второй день олимпиады состоялись практические этапы – индивидуальные задания и командное оказание помощи при ДТП. 

Первый мастер-класс имитировал ДТП в результате столкновения автобуса, маршрутного такси и легкового автомобиля. Подъезжает полицейская машина, сотрудники полиции огораживают место происшествия. Следом приезжает пожарная машина со штабной машиной и машина скорой помощи с сиренами. Первая тушит пожар и ликвидирует последствия ДТП с подачей пены, вторая – оказывает первую помощь пострадавшим. Психологи ГУ МЧС России по Республике Дагестан оказывают психологическую помощь родственникам пострадавших при ДТП.

Второй мастер-класс был посвящен эвакуации учащихся из учебного корпуса при землетрясении бригадами спасателей МЧС. Первым способом –веревкой – создается наклонная воздушная переправа. Затем пострадавшего укладывают на носилки «акья», подвешивают к натянутым веревкам и эвакуируют через спусковое устройство, регулируя скорость спуска. Далее пострадавшего передают работникам скорой помощи. Второй способ – с помощью спускового роликового устройства, по закрепленной за опору на верхнем этаже веревке спасатели осуществляют спуск пострадавшего в «косынке» с сопровождением спасателя.

По итогам соревнований команда ДГТУ в составе 4 студентов направления подготовки «Техносферная безопасность», профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях» стала лучшей командой по оказанию первой помощи при травмах головы.

В пресс-службе напомнили, что олимпиада была организована при поддержке ГУ МЧС России по РД и Дагестанского центра медицины катастроф «Защита».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела