"

Студенты ДГМУ стали призерами международного онлайн-конкурса видеороликов

Фото:
1324
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 28 мая – РИА «Дагестан». В Даггосмедуниверситете в формате видео-конференц-связи состоялась церемония награждения призеров международного онлайн-конкурса «Роль медицинских работников в Великой Отечественной войне», посвященного 76-летию Великой Победы. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

В конкурсе, организатором которого выступил Казахстанско-Российский медицинский университет, было представлено 47 видеороликов из четырех стран: России, Казахстана, Киргизии и Белоруссии. Участниками конкурса стали сотрудники и студенты высших медицинских образовательных учреждений, в том числе и студенты Дагестанского государственного медицинского университета.

В состав жюри вошли представители стран – участников конкурса, Республику Дагестан представила проректор по общественным связям и социально-воспитательной работе ДГМУ Эльмира Абиева.

Конкурс проводился в трех номинациях: «Подвиг ветеранов в период Великой Отечественной войны», «Вклад медиков в Победу», «Роль врачей в период пандемии Ковид-19». Последняя была введена с учетом эпидемиологической ситуации в мире.

В номинации «Роль врачей в период пандемии Ковид-19» второе место разделили представители ДГМУ: видеоролик «По зову сердца в красной зоне» ординатора 2-го года обучения, руководителя Сектора молодежного медиа-центра Дины Балгишиевой и видеоролик «Студенты и волонтеры-медики во время пандемии» студента 2-го курса лечебного факультета Саида Магомедова.

Члены жюри выступили с приветственными словами, поблагодарили организаторов и участников конкурса. Проректор Эльмира Абиева, в свою очередь, обратилась к слушателям, отметив значимость подобных конкурсов в воспитательной работе вузов. «Это наша общая история, которой мы очень дорожим. И наша задача – передать эту историю, память о наших героях молодёжи. Это имеет огромное значение в деле патриотического воспитания подрастающего поколения, особенно для студентов-медиков. Руководство нашего университета уделяет большое внимание патриотическому воспитанию студентов и теме ВОВ, в частности. Хочу поблагодарить организаторов конкурса за то, что обратились к таким важным темам и определили именно такой его формат. Ведь патриотические воспитание молодежи через возможность творческой реализации особенно эффективно и актуально на сегодняшний день», – подчеркнула проректор.

В заключение церемонии награждения призеров конкурса поздравил ректор Казахстанско-Российского медицинского университета Нурлан Джайнакбаев. «Все работы, представленные на конкурс, были достойны победы, поэтому выбор, конечно, стоял перед конкурсной комиссией нелегкий. Конкурс затронул святые постулаты нашей жизни и воспитания. Это память о подвигах наших дедов, и мы не должны позволить умалить значимость Великой Победы, исказить историю, как это пытаются делать многие зарубежные источники», – отметил он.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела