"

Студенты Правовой академии рассказали об успехах на юридических олимпиадах и конкурсах

Фото:
648
4 минуты

МАХАЧКАЛА, 6 мая – РИА «Дагестан». На площадке информагентства прошла пресс-конференция студентов разных курсов Махачкалинского филиала Северо-Кавказского института федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)», победителей и призеров различных юридических олимпиад и конкурсов, в том числе международных.

Так, студентка 4 курса Правовой академии Альбина Буграева, победительница Всероссийской студенческой юридической олимпиады (региональный этап) в номинации «Уголовное право» (Пятигорск) рассказала, что перед поездкой на олимпиаду проходил конкурс среди студентов вуза. Она также выразила благодарность педагогу-наставнику Амирхану Ахмедханову, который массу времени и сил тратил на работу со студентами.

«Было немного страшновато участвовать в олимпиаде, но не в плане того, что не знаешь каких-либо тем уголовного права, а тяжело было побороть волнение. Когда 6 человек, входящих в жюри, пристально смотрят на тебя, можно растеряться. Но в итоге всё прошло нормально, и по итогу олимпиады мы заняли 1-ое место», – сказала Буграева.

Она также отметила, что победители будут представлять СКФО на Всероссийском этапе студенческой юридической олимпиады, который пройдет 12 мая в Сочи, где студенты РПА также надеются показать хорошие результаты.

На вопрос, часто ли приходится участвовать в олимпиадах, Альбина Буграева ответила, что достаточно часто. В этом плане вуз оказывает студентам-олимпиадникам всестороннюю поддержку как в организации индивидуального графика занятий с преподавателями, так и с финансированием (проезд, проживание, питание) участников олимпиад.

В свою очередь студент 3 курса, победитель Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2022» Арби Дулигов рассказал, что в текущем году в конференции было представлено более 40 секций, в каждой из которых число участников доходило до 50 человек, представляющих вузы со всей России и из некоторых зарубежных стран.

«Я участвовал в секции “Юриспруденция” (подсекция “Административное право”). Соперники попались серьезные, но мы готовились не хуже, и по итогу конференции моя работа принесла победу. Для меня участие в таких конференциях – это возможность расширения кругозора, новые знакомства и более углубленное изучение конкретных направлений юридической науки. Потому что в процессе обучения не всегда можно глубоко изучить какую-либо тему, а при подготовке научной работы студент использует массу дополнительной литературы и получает новые знания», – поделился Арби Дулигов.

Также студент считает, что все участия в олимпиадах ему только помогают в учебе. Дулигов надеется в дальнейшем стать работником прокуратуры, но для расширения кругозора и общей эрудиции участвует в олимпиадах не только по направлению «Уголовное право», но и по гражданскому, административному и конституционному праву.

Среди студентов РПА победители различных конференций и олимпиад представлены не только учащимися старших курсов, но и первокурсниками. Так, Айшат Абасова заняла 1-ое место на XXI Международной конференции молодых ученых «Традиции и новации в системе российского права», проходившей на базе Университета имени О.Е Кутафина (МГЮА) в середине апреля 2022 года в рамках IX Московского юридического форума.

Несмотря на юный возраст, студентка уже успела поучаствовать в нескольких значимых олимпиадах. По ее мнению, она получила хорошую базу еще в школе и при подготовке к ЕГЭ.

«Мне повезло с учителями в вузе, которые тщательно готовят нас к олимпиадам. Также руководство РПА всегда поддерживает нас материально и морально. В этом плане Академия предоставляет студентам возможности для развития», – сказала Абасова.

В свою очередь, Шахбан Мамедов, учащийся 2 курса РПА, рассказал, как занял призовое место на конференции «Традиции и новации в системе российского права», в секции «Муниципальное право», но вначале поблагодарил своего научного руководителя Патимат Абдулазизову за помощь в подготовке к мероприятию.

«Признаюсь, что готовиться к конференции было трудно, поскольку в этот период шла очередная сессия, параллельно, я ведь учусь (заочно) в Российской академии народного хозяйства. Только благодаря преподавателю мне удалось в достаточно сжатые сроки составить доклад и подготовиться к выступлению», – сказал Мамедов.

Говоря об уровне подготовки соперников – учащихся ведущих юридических вузов России, студент подчеркнул, что все ребята были очень сильные и умели аргументированно отстаивать свою позицию.

Далее общение с журналистами прошло в формате дружеской беседы, в ходе которой гости РИА «Дагестан» рассказали о литературных предпочтениях, хобби и планах на ближайшую и долгосрочную перспективы.

Более подробно о пресс-конференции вы можете узнать в прикрепленном видео или на youtube-канале РИА «Дагестан».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела