"

Студенты Северо-Кавказского филиала РПА встретились с Сергеем Пашиным

Фото:
2815
1 минута
В Северо-Кавказском филиале (г. Махачкала) Российской правовой академии Минюста России состоялась встреча студентов с членом Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества, профессором кафедры правовых дисциплин Московского государственного университета им. М. Ломоносова, действительным членом Нью-Йоркской академии наук Сергеем Пашиным, сообщили РИА «Дагестан» в вузе. Организатор встречи – адвокат махачкалинской коллегии адвокатов Расул Кадиев.

Студентов интересовало мнение Сергея Пашина, являющегося одним из авторов концепции судебной реформы и главным инициатором внедрения суда присяжных в России, разработчиком необходимой нормативно-правовой базы этого правового института, в частности, законов о присяжных, перспективах применения в российской судебной практике судов присяжных.

Также была поднята проблема слияния Верховного суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ. «Слияние судов – это не реформа, а деформация. Сколько компьютеров поставить, сколько кабинетов сделать и т.д. – это обеспечение функционирования системы, а не ее развития», – выразил свое мнение лектор.

Сергей Пашин провел также сравнительный анализ систем английского и германского права, приводил примеры из судебной практики Великобритании, США. Имея опыт преподавания в США, лектор ознакомил слушателей с йельской и гарвардской системами  преподавания.

Новости раздела