"

Сулейман Маммаев прокомментировал Послание Владимира Путина Федеральному Собранию

Фото:
1424
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 21 апреля – РИА «Дагестан». И.о. ректора Даггосмедуниверситета Сулейман Маммаев отметил, что в своем Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин оценил вклад выпускников медвузов, ординаторов и студентов в борьбу с пандемией новой коронавирусной инфекции.

«Более 500 студентов и 112 ординаторов работали в “красной” и “зеленой” зонах больниц, колл-центрах Дагестанского центра медицины катастроф, Минздрава, Роспотребнадзора. Большое количество волонтеров ДГМУ принимало участие в реализации проекта “Мы вместе”, где оказывали консультационную помощь населению. Причем, и сегодня обучающиеся ДГМУ работают в качестве операторов на горячей линии по вопросам новой коронавирусной инфекции. Наши студенты и ординаторы в больницах были задействованы на самых ответственных участках, в том числе в реанимации, проводя сложные процедуры.

Руководство вуза оказывает им всяческую поддержку. Так, те, кто продолжал работать в “красной” зоне после начала учебного года по запросам главврачей, занимались по индивидуальной образовательной программе, в том числе с использованием дистанционных технологий.

Нами было инициировано создание фонда поддержки обучающихся в размере 20 млн рублей. Средства были распределены между теми студентами и ординаторами, которые участвовали в борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции. Мы гордимся каждым нашим студентом и ординатором, не оставшимся в стороне в это сложное время. Уверен, они станут прекрасными врачами и специалистами своего дела», – рассказал Сулейман Маммаев.

Также он отметил, что Владимир Путин призвал россиян сделать прививку от COVID-19, поскольку это, действительно, самая действенная мера для того, чтобы остановить распространение инфекции, выработать коллективный иммунитет.

«Мы совместно с Минздравом Дагестана открыли дополнительный пункт вакцинации в здании административного корпуса нашего университета. И это был правильный шаг, наши сотрудники и сотрудники близлежащих зданий сделали прививку именно в этом пункте. Глава государства отметил, что наша страна обладает тремя надежными вакцинами от коронавируса. Все они безопасны и обладают высокой эффективностью, практически не имеют побочных эффектов, дают хороший иммунный ответ. Чем быстрее мы сформируем коллективный иммунитет, тем быстрее вернемся к привычному образу жизни», – заключил и.о. ректора ДГМУ.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела